Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 января 2021 года Обстановка с пожарами за выходные дни в Иркутской области

За прошедшие новогодние и рождественские праздники в населённых пунктах Иркутской области зарегистрировано 205 пожаров. Это на 45 случаев больше, чем за выходные и праздничные дни прошлого года. На пожарах погибли 11 человек. За аналогичный период прошлого года на пожарах погибли 10 человек. 6 человек получили травмы. Количество пострадавших, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 2 случая. 41 человек спасен на пожарах.

В жилом секторе произошло 155 пожаров, что составляет 75% от общего их числа. Пожары в жилье зарегистрированы в надворных постройках (71 пожар, или 46%), в частных жилых домах (47 пожаров, или 30%), в многоквартирных жилых домах (20 пожаров, или 13%), на дачах (17 пожаров, или 11%).

78 пожаров произошло по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования; причиной 73 пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления; 43 пожара случилось из-за неосторожного обращения с огнём. В 7 случаях причиной пожаров стал поджог.

31 декабря и 1 января было зарегистрировано 2 пожара из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. 31 декабря, в 12-м часу ночи, загорелась обшивка частного дома в посёлке Дзержинск Иркутского района. Ночью 1 января пожар по этой же причине произошёл в одной из квартир пятиэтажного дома в городе Усть-Куте. Влетевшей в окно петардой был поврежден ковер в квартире. Возгорания были потушены очевидцами до прибытия пожарных подразделений. Нарушители правил пожарной безопасности привлечены к административной ответственности.

С 28 декабря 2020 года по 11 января 2021 года на территории Иркутской области действовал особый противопожарный режим. В профилактических мероприятиях было задействовано более 20 тысяч человек. К этой работе были привлечены сотрудники органов государственного пожарного надзора, федеральной противопожарной службы, представители органов местного самоуправления, сельские старосты, представители общественных организаций, добровольцы и волонтёры. Проведено более 50 тысяч подворовых обходов, 9066 рейдов и патрулирований, в том числе 221 рейд по местам хранения и реализации пиротехнических изделий. Мерам пожарной безопасности проинструктированы более 93 тысяч человек. Проверено 2066 мест проживания неблагополучных семей. Органами социальной защиты опеки и попечительства проинструктированы 2138 человек.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 10:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости