Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 января 2021 года МЧС России преодолело сложный путь с 1990 года

Сегодня, 10 января, в 1994 году был подписан Указ Президента РФ о преобразовании Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Но свою историю МЧС берет с 27 декабря 1990 года, когда был создан Российский корпус спасателей. В этот период российским спасателям пришлось решать немало сложных задач. В их числе блестяще проведенная в сентябре 1991 года первая спасательная операция на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

19 ноября 1991 года Российский корпус спасателей был образован ГКЧС при Президенте РФ, объединивший силы и средства Госкомитета ЧС и Штаба гражданской обороны РСФСР.

Отражением происходивших в стране политических и социально-экономических процессов стало прекращение деятельности системы Гражданской обороны СССР в 1992 году. Ее преемницей стала Гражданская оборона РФ. В работе этой системы произошли коренные изменения.

В январе 1992 в ведение ГКЧС были переданы военные органы управления, учреждения, соединения и части войск ГО, находящихся на территории РФ.

Немного позже, 13 марта 1992, постановлением Правительства РФ формируется гордость спасательного братства - Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд (Центроспас). Основной задачей подразделения стало проведение аварийных и поисково-спасательных работ различных видов и масштабов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на федеральном и международном уровнях.

Первый немногочисленный состав отряда включал около 60 человек и 5 служб: поисково-спасательная, инженерная, материально-технического обеспечения, автотранспортная, служба связи и информации. В 1993 году после приобретения ГКЧС 2 транспортных самолётов ИЛ-76 в отряде возникает авиационно-транспортная служба.

На тот момент в России практически не существовало специализированных приборов и оборудования для проведения аварийно-спасательных работ. Сотрудники инженерной службы Центроспас наладили взаимодействие с конструкторами и производственниками ряда отраслей. В результате через 5-7 лет в России появилось оборудование, способное конкурировать с лучшими зарубежными образцами.

Важным событием в строительстве системы обеспечения безопасности населения и территорий России станет создание Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), создание которой датируется 18 апреля 1992 года. Постановлением Правительства РФ № 261 «О создании Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» были утверждены Положение о единой системе, определены функции по защите населения на территории России, которые поделены между РСЧС и Гражданской обороной, а также созданы территориальные и отраслевые комиссии по чрезвычайным ситуациям. Формирование этой единой системы завершится к концу 1993 года. Территориальные подсистемы РСЧС в этот период существовали уже во всех краях, областях и республиках РФ, за исключением Чеченской и Ингушской республик.

Необходимость создания РСЧС подтвердила и оперативная работа. Так, в январе-феврале 1992 года сотрудники ГКЧС по поручению Правительства РФ провели сложнейшую операцию по локализации очага чумы яков в Туве. На сложном горном рельефе на высоте 2200-3000 метров в условиях сильнейших морозов спасатели вели поиск павших животных, а затем вертолетами свозили их к специально вырытым могильникам. Таким образом, была предотвращена угроза распространения чумы, т.к. в период таяния снегов возбудитель этой болезни мог быть вынесен талыми водами в населенные пункты.

28 июня 1992 во всех регионах страны создается поисково-спасательная служба. В мае 1993 Россия вступила в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), благодаря чему стали расширяться контакты ГКЧС страны со структурами большинства стран мира.

С 10 января 1994 года, когда ГКЧС преобразуется в МЧС России, одним из ведущих направлений его деятельности определено ведение гражданской обороны. Позднее в состав МЧС России войдет Государственная противопожарная служба в 2001, ГИМС в 2003 и военизированные горноспасательные части в 2010.

Сегодня МЧС России - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Входящие в систему МЧС России Федеральная противопожарная службы, спасательные воинские формирования, аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования, военизированные горноспасательные части, органы контроля и надзора, научно-исследовательские и образовательные организации достойно выполняют задачи, поставленные перед чрезвычайным ведомством.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:10 09:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости