Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 января 2021 года Об особенностях вoждения в зимний период

Говоря о безопасности на дороге в зимний период, мы все понимаем, что зимняя дорога требует от каждого участника дорожного движения особой осторожности и повышенного внимания.

Частой причиной гибели и ранения участников дорожного движения является нарушение ими требований ПДД, к которым, в первую очередь, относятся: управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение водителями установленной скорости движения, несоблюдение правил пользования ремнями безопасности.

Кроме того, в зимний период резкие перепады температуры, осадки в виде снега, дождя, а также сильный ветер могут изменить дорогу до неузнаваемости. Даже хорошо знакомая автодорога может преподнести вам неприятные сюрпризы, а потому, владельцам транспортных средств нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге.

Важную роль в эксплуатации транспортного средства в зимний период играет использование зимней колесной резины, так как, зимние шины имеют протектор, который предназначен для снега, льда и воды. Необходимо помнить, что вождение автомобиля в зимних условиях требует высокой концентрации и внимания. Никогда не выезжайте на дороги общего пользования, если стекла автомобиля покрыты снегом или льдом. Движение с загрязненными стеклами и боковыми зеркалами заднего вида очень опасно.

При движении по зимней дороге (в гололед, по свежевыпавшему снегу, укатанному снегу) необходимо помнить:

• соблюдайте дистанцию (она позволит избежать столкновение);

• соблюдайте боковой интервал (он обеспечивает безопасность движения);

• не нарушайте скоростной режим;

• не делайте резких торможений и движений.

Можно выделить на зимней дороге следующие потенциально опасные участки, где транспортные средства останавливаются, притормаживают или начинают движение:

• вблизи светофоров;

• около въездов на главную дорогу в местах нерегулируемых перекрестков;

• возле остановок.

Проезжать такие участки или подъезжать к ним надо крайне осторожно, поскольку дорожное полотно, покрытое льдом, на них отполировано до зеркального блеска шинами набирающих скорость и тормозящих автомобилей.

Пешеходам, так же стоит быть осторожнее и осмотрительнее, пересекая проезжую часть. Прежде чем продолжить движение необходимо убедиться в собственной безопасности, что все автомобили остановились и пропускают вас, и только после этого начинать движение. Если вы резко появитесь на проезжей части, даже если водитель успеет вовремя среагировать, погодные условия могут не позволить транспортному средству вовремя остановиться.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «101» или «112» со всех мобильных операторов. Также имеется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Белгородской области: 8 (4722) 39-99-99

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:10 09:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости