Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 января 2021 года Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических и газовых приборов

Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Дагестан в связи с понижением температуры в целях предупреждения возможных происшествий рекомендует обратить внимание на соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, а также при эксплуатации печных и газовых отопительных приборов.

Если вы эксплуатируете электрический обогреватель необходимо знать следующее:

• пользуйтесь обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов;

• в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;

• уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

При пользовании газовыми приборами:

- проверяйте тягу в дымоходах и вентиляционных каналах;

- не пользуйтесь баллонами со сжиженным газом в многоэтажных домах;

- после окончания пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними. На ночь и перед уходом из дома обязательно проверьте, отключены ли Ваши газовые приборы.

Не оставляйте работающие приборы без присмотра! Почувствовав запах газа в квартире, в подъезде, подвале и других помещениях, не зажигайте спички, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, перекройте газ, проветрите помещение и вызовите аварийную газовую службу.

Никогда не оставляйте детей одних в помещении с включенными электроприборами или топящейся печкой! Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:10 07:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости