Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 января 2021 года 171 год на страже города от пожаров!

10 января – историческая дата для челябинских огнеборцев. Именно в этот день 171 год назад гражданским губернатором был издан указ о найме пожарных служителей в количестве восьми человек с жалованьем по 35 рублей в год. Пожарные служители были обязаны находиться при пожарных лошадях и следить за исправностью пожарных инструментов. При найме пожарные служители давали подписку неотлучно находиться при лошадях и пожарных инструментах в трезвом виде. Приемом ведал Городничий, он же увольнял неспособных людей к пожарной службе.

Всего восемь человек – именно такой численностью был первый пожарный караул, охранявший Челябинск от пожаров.

За прошедшие годы пожарная охрана нашего города претерпела не одну реорганизацию. Но неизменным всегда оставались человеческие качества людей, выбравших эту профессию. Неравнодушие, самоотдача и способность рисковать собственной жизнью ради спасения чужой – вот отличительные черты характера настоящих пожарных!

Спустя 171 год силы и средства пожарной охраны выросли в сотни раз, да и простой уездный городок превратился в огромный мегаполис! Сегодня на вооружении челябинских огнеборцев современная пожарно-спасательная техника, аварийно-спасательное оборудование, современные пожарные депо, цифровые программы и системы. Но самое важное, год от года растет профессионализм сотрудников противопожарной службы.

Коллектив челябинского пожарно-спасательного гарнизона поздравляет всех причастных к этой знаменательной дате и желает профессионального роста, взаимопонимания и взаимовыручки действующим сотрудникам. Пусть поставленные цели и задачи всегда находят свое решение! Отдельная благодарность нашим ветеранам: именно ваш опыт и мастерство, передающиеся из поколения в поколение, используется личным составом гарнизона в своей повседневной деятельности – в борьбе с пожарами!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:10 09:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости