Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

09 января 2021 года Межведомственные рабочие группы продолжают работу по профилактике пожаров в жилом секторе

С начала 2021 года на территории Ростовской области произошло 114 пожаров, при которых погибли 9 человек и 9 человек получили травмы. Подразделениями федеральной противопожарной службы спасены 50 человек.

Основное количество пожаров – техногенные. Их количество увеличилось на 1,5%. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем при курении.

Ежедневно на территории области работают межведомственные профилактические группы, которые проводят разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности в период длительных новогодних и рождественских праздников.

На сегодняшний день профилактическими группами проведено более 12 тысяч мероприятий в жилом секторе, проинструктировано свыше 25 тысяч граждан. Распространено 29 тысяч памяток по вопросам соблюдения мер безопасности.

Принято участие в более чем 1000 проверках состояния печей и электрооборудования.

Всем, кто пользуется печным отоплением, спасатели напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности:

- на деревянном полу перед топкой печи должен быть металлический лист размером не менее 50 на 70 см. Опасно располагать на предтопочном листе горючие материалы;

- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два – три раза в день и не более чем по полтора часа;

- не следует сушить на печи сырые дрова и вещи;

- необходимо следить за тем, чтобы мебель, занавески и другие горючие материалы находились не менее чем в метре от топящейся печи;

- нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. Дверца печи должна плотно закрываться;

- поверхность печей и дымовых труб необходимо систематически очищать от сажи и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

Чтобы не допустить пожара, необходимо регулярно проводить профилактические осмотры печей, доверяя данную работу специалистам.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает – в случае пожара звоните в по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:09 08:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости