Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 января 2021 года «Горжусь своей профессией!»

В рамках празднования 30-летия «чрезвычайного» ведомства Главное управление МЧС России по Челябинской области продолжает цикл материалов о людях, посвятивших свою жизнь делу спасения. На очереди рассказ о помощнике начальника караула 37-й ПСЧ (г. Коркино, Челябинская область) старшем прапорщике Андреем Перевозчиковым.

Почему пошёл в пожарную охрану.

Я отслужил в армии два года, воинская служба мне понравилась. Носить форму это достойно и гордо. После армии вернулся на свою Родину в город Коркино. Начал интересоваться ведомственными направлениями, такими как полиция, пожарная охрана. Взгляд упал на пожарную охрану, сразу же пришёл в отдел кадров, заполнил анкету и пошли к начальнику отряда Валерию Ивановичу Попловец. Он задал мне один простой вопрос, почему ты хочешь здесь работать? Я ответил, что хочу делать добрые дела, что это настоящая мужская профессия, он сказал молодец, иди работай. Отдел кадров оформил мои документы, прошёл медкомиссию и после этого с 2 октября 2000 года я стал сотрудником пожарной охраны.

Как семья относится к вашей работе?

Вся моя семья относится с гордостью. Они поддерживают, переживают, когда я на службе, звонят, интересуются делами и просто держат всегда в тонусе. У меня трое детей: две девочки 19 и 12 лет, и сын, которому всего 4 года. Он любит приходить к папе на работу, чтобы глазком увидеть пожарные машины. Интересуется с детства машинами, сиренами, инструментами. В 4 года уже все знает и разбирается наравне с взрослыми. Младшая дочь также как увидит пожарную машину, так сразу говорит вот папа едет. Я очень рад, что у меня такая большая семья, которая всегда со мной и всегда поддержит.

Интересный случай в работе?

Для нас каждый день в штатном режиме, работаем по месту. Все случаи, конечно, связаны с людьми, которые нуждаются в нашей помощи. Вспомнился мне случай один. Мальчик 11 лет ждал друга возле подъезда и решил засунуть палец в замочную скважину на улице и вытащить не смог. Нас вызвали. Когда приехали во всем обмундировании, мальчик, увидев нас, напугался. Он думал, что сейчас будем производить серьезные работы, а мы просто маслом палец помазали и он выскочил, а парнишка просто убежал от испуга, мы даже не успели спросить, как его зовут.

Самое главное, что всегда есть люди, которые благодарны и говорят большое спасибо! В такие моменты понимаешь, что выбрал правильную работу и появляется ещё больше сил помогать. Самое главное, чтобы вовремя поступил звонок в нашу службу, а мы в свою очередь оперативно прибыли на место вызова. Часто бывает, что нам не сразу звонят, сначала звонят в полицию, скорую, а только потом нам. Теряется драгоценное время!

Какими качествами должен обладать сотрудник МЧС?

Сотрудник МЧС России должен обладать волевым характером, воля позволяет человеку преодолевать любые препятствия на пути, а также спокойно реагировать на все случаи в работе. Также у каждого сотрудника должны быть отличные физические данные, я за время своей работы в МЧС усовершенствовал все свои навыки. Стрессоустойчивость ещё одно важное качество, оно настолько выработано годами, что невозможно вывести на работе, дома легче. Мы в любой момент не теряемся, берём ответственность на себя и просто выполняем свой долг.

Какие дальнейшие планы в работе/жизни?

Через три года ухожу на пенсию, буду больше времени проводить с семьей. Я проработал уже 20 лет в пожарной охране и у меня богатый жизненный опыт, который я передаю новым сотрудникам, чтобы они знали, как действовать в чрезвычайных ситуациях не по книге, а на практике. Они сейчас наблюдают за мной, многое спрашивают, и я уверен, что эти знания пригодятся.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:09 09:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости