Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 января 2021 года Специалисты МЧС России принимают участие в профилактической операции «Комендантский патруль»

В Свердловской области сотрудники МЧС в дни новогодних каникул принимают участие в профилактической операции «Комендантский патруль», организованной МВД России. Главной целью этого профилактического мероприятия является профилактика преступности среди несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов нахождения детей в местах, которые могут нанести вред их здоровью. Как показывает практика, отсутствие контроля со стороны законных представителей в ночные часы является основной причиной совершения правонарушений и преступлений, в том числе и в отношении самих подростков. В рамках операции сотрудники полиции, МЧС и представители других организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посещают места возможного пребывания молодежи: дворовые площадки, подъезды, чердаки, подвалы жилых домов, стройки, заброшенные здания и сооружения, а также места проживания семей, состоящих на учете.

В Кировском районе г.Екатеринбурга специалисты госпожнадзора совместно с представителями МВД, комплексного центра социального обслуживания населения и Центра социальной помощи семьи и детям «Гнёздышко» посетили семьи, находящиеся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации, а также состоящие на учете в органах профилактики. В основном это семьи, где родители не уделяют должного внимания воспитанию и безопасности своих детей. Участники рейда проверили жилищно-бытовые и санитарно-гигиенические условия в семьях, исполнение законными представителями родительских прав и напомнили о соблюдении мер пожарной безопасности.

В ходе профилактической операции «Комендантский патруль» сотрудники МЧС проводят проверки противопожарное состояние жилья, соблюдение мер безопасности при эксплуатации газового оборудования, электроприборов и электропроводки, а также проводят разъяснительные беседы со взрослыми и подростками о соблюдении мер пожарной безопасности, напоминают телефоны вызова экстренных служб, вручают памятки. Сотрудники полиции напоминают родителям о необходимости контроля за детьми в праздники. Полицейские призывают взрослых грамотно организовывать досуг своих детей и не допускать нахождение подростков без присмотра, тем более в ночное время.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:09 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости