Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

08 января 2021 года Безопасность в каждом доме

Профилактическая работа с гражданами имеет огромное значение для предупреждения возникновения пожаров и гибели людей. В праздничные дни сотрудники МЧС ежедневно проводят противопожарные рейды среди граждан и гостей Ленинградской области. Во время обхода частного сектора в деревне Кабона и деревне Горы Кировского района инспекторы районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели беседы с жителями о соблюдении требований пожарной безопасности. Владельцам домов с печным отоплением напомнили о необходимости иметь перед печью предтопочный лист, порекомендовали регулярно очищать трубы от сажи и белить печи, а также проверять на отсутствие трещин и прогаров. В качестве новогоднего подарка были вручены автономные пожарные извещатели.

В Волховском районе инспекторы провели инструктаж с жителями МО Пашское сельское поселение. Основной акцент в ходе проведения инструктажи был сделан на правила эксплуатации печного оборудования в период наступления холодов.

В поселке Коммунары и деревне Снегиревка Приозерского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручили памятки, листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города.

В г. Сосновый Бор, п. Ефимовский Бокситогорского района и в частном жилом секторе Заклинского сельского поселения Лужского района сотрудники отделов провели инструктажи с гражданами, в ходе которых были разъяснены требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также вручены памятки с правилами пожарной безопасности в быту.

В ходе рейдов сотрудники настоятельно рекомендуют жителям соблюдать требования пожарной безопасности в быту:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы;

- не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей - это может привести к перегрузке в электросети и возгоранию;

- своевременно заменяйте неисправные выключатели, розетки и электропроводку;

- не бросайте в мусоропровод или с балкона непогашенные окурки;

- не курите в лифте;

- не курите в постели;

- помните, что непотушенные окурки и спички – одна из причин пожара;

- объясните детям опасность игр с огнем, расскажите о возможных последствиях пожара;

- спички, свечи и зажигалки храните в недоступных для детей местах;

- не загромождайте пути эвакуации предметами домашнего обихода.

Помните о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования в жилых помещениях:

Нарушение установленного режима топки печи и сжигание большого количества топлива могут привести к пожару. В данном случае кладка и разделка настолько перегреваются, что это может явиться причиной загорания примыкающих к ним деревянных конструкций здания и находящихся рядом сгораемых предметов.

Неосторожное обращение с огнем, сушка дров, сгораемых материалов и нарушение других правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также приводят к возникновению пожаров и загораний.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо провести очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже 1 раза в 3 месяца - для отопительных печей.

Будьте осторожны и бдительны! Телефоны для вызова пожарной охраны 101 и 112

По материалам районных подразделений

Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:08 12:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости