Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 января 2021 года Бытовой химии и ее безопасное использование

Новогодние праздники подходят к концу, а это значит, что во многих домах наступает время генеральной уборки. Но и здесь может поджидать опасность, связанная с неправильным использованием бытовой химии. По статистике 15% всех отравлений в быту от общего числа отравлений приходятся именно на отравление химией. Причем женщины подвержены химическому отравлению в 1,5 раза чаще, чем мужчины. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо точно знать к какому классу относится ваше чистящее средство, а также стараться выбирать безопасную химию. Но если вы все же используете огнеопасные или даже ядовитые химические средства, то необходимо соблюдать некоторые правила:Внимательно читайте состав. Избегайте средств, в составе которых есть: гипохлорит натрия, анионные поверхносто-активные вещества (А-ПАВ), хлор, фосфаты, нефтехимических продукты, нитробензол, формальдегид и другие вредные компоненты, так как эти вещества опасны для человека и окружающей среды. Производители часто маскируют наличие тех или иных веществ, указывая в составе номенклатурную формулу, но, обладая базовыми химическими знаниями, вы легко сможете выбрать безопасное средство.

Всегда пользуйтесь индивидуальными средствами защиты (перчатки, повязка) при использовании чистящих средств. Даже если средство имеет неагрессивный состав, его контакт с вашей кожей и органами дыхания не пойдет вам на пользу.

Применяйте по назначению. Обращайте особое внимание на то, для каких целей предназначено средство. Не используйте средства, при которых необходимо проветривание, в закрытых помещениях. Пользуйтесь бытовой химией только для отчистки тех типов поверхностей, для которых она предназначена.

Избегайте открытого огня и прямых солнечных лучей, так как под воздействием температуры внутри флакона может произойти химическая реакция, последствия которой могут быть опасны. Также нельзя зажигать газовые горелки, спички, курить и пользоваться электронагревательными приборами.

Соблюдайте инструкции по дозировке и периодичности. Для каждого вида загрязнения принята различная дозировка. Соблюдение рекомендованной концентрации и частоты использования поможет вам эффективно очистить любую поверхность и экономно расходовать средства.

Не используйте бытовую химию с истекшим сроком годности. Средство может не только потерять свою эффективность, но и в некоторых случаях даже нанести вред.

Внимательно относитесь к удалению чистящего средства с обрабатываемой поверхности. Многим из средств бытовой химии требуется многократное споласкивание, так как некоторые элементы, входящие в состав способны закрепляться на поверхности, а зачастую и накапливаться на ней.

Никогда не оставляйте бытовую химию без присмотра или в доступном для детей месте. Отведите для хранения средств бытовой химии отдельное, в идеале труднодоступное для детей и домашних питомцев место.

Не храните бытовую химию в открытом виде. Любое вещество, находящееся на открытом воздухе начинает испаряться: основные компоненты средства «улетучиваются», снижая его эффективность. Испарившиеся вещества долго остаются в составе воздуха, а затем легко попадают в организм человека при дыхании.

Храните бытовую химию в недоступном для детей месте. Чаще всего ребенок, в силу своего возраста и любознательности, исследуя мир вокруг себя, может попробовать чистящее средство "на вкус". Это может привести к плачевным результатам. Не используйте и не храните бытовую химию в непосредственной близости с пищевыми продуктами. Даже микроскопические капли бытовой химии, попадая на пищевые продукты, а впоследствии и в организм человека, могут вызвать сильнейшее отравление.Надеемся, что наша памятка по оказанию первой помощи при отравлении бытовой химии окажется полезной! Единый номер вызова экстренных служб - 112.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости