Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 января 2021 года Соблюдение правил пожарной безопасности сохранит вaш дом от пожаров

При наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за неправильной эксплуатации отопительных печей. Чтобы печь была только источником тепла, а не причиной пожара, следует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Так, в морозы топить печи следует чаще, но не долго. Пожары, возникшие по причине перетопки или нарушения мер пожарной безопасности, широко распространены в быту, а в холодную погоду их число существенно увеличивается.

Кроме того, следует знать, что строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям: дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщения кирпичной кладки (разделки) с таким расчетом, чтобы от внутренней поверхности трубы до сгораемых элементов дома расстояние составляло не менее 51 см для печей с интенсивной топкой и 38 см - для жилых домов, квартир. В целях предупреждения возникновения пожара от выпавших горящих углей, перед топочной дверкой печи следует прикрепить металлический лист размером 50х70 см.

Чтобы избежать подобных факторов, не реже одного раза в два месяца следует очищать дымоходы и печи от сажи. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Поэтому на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, для более легкого обнаружения щелей и трещин следует побелить известью. Также при горении сажи развивается высокая температура, которая может вызвать нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин.

При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ним малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- топить углем, коксом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи, а также топить их продолжительно время.

В случае происшествия звоните по телефону Службы спасения "112", единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Белгородской области - 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:08 09:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости