Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 января 2021 года В Сыктывкаре в праздничные новогодние и рождественские дни сотрудники МЧС ежедневно проводят рейды по профилактике пожаров

По оперативным данным, с начала 2021 года в столице Республики Коми произошло четыре пожара. Их основными причинами стали нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, а также неосторожное обращение с огнем. Практически все пожары произошли на окраинах МО ГО «Сыктывкар» - в поселках и на участках дачных товариществ.

Поэтому основное внимание сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сыктывкара в эти дни нацелено на предупреждение возгораний на территориях дачных обществ и в жилом секторе с низкой степенью огнестойкости, а это в основном деревянные дома в поселках, расположенных на окраинах городского округа.

Вчера профилактические мероприятия были проведены в местечке Дырнос, где находятся сразу несколько садовых некомерческих товариществ столицы Коми – а это множество дачных домиков, бани, летние и зимние кухни. Практически все они имеют печное отопление. Поэтому, в беседах с жителями особое внимание сотрудники МЧС обращали на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей в домах, банях, гаражах и хозяйственных постройках, обогреваемых печами.

Вечером аналогичный профилактический рейд инспекторы Госпожнадзора провели совместно с сотрудниками городского управления полиции. Рейд прошел в жилом секторе поселка Максаковка МО ГО «Сыктывкар». Профилактикой в первую очередь были охвачены граждане, находящиеся на учете в органах социальной защиты. В ходе рейда сотрудники Госпожнадзора проинформировали жителей об элементарных правилах эксплуатации печей и электрообогревательных приборов в домах с низкой пожароустойчивостью, разъяснили им опасность использования ветхой электропроводки, незаконного подключения к электрическим сетям, использования самодельных электронагревателей.

Родителям напомнили об ответственности за жизнь и здоровье детей, а также об опасностях, которые могут возникнуть в случае оставления детей без присмотра.

Конечно, особенно пригодятся полученные от сотрудников МЧС рекомендации гражданам пожилого возраста. Инспекторы Госпожнадзора вручили им памятки с указанием телефонных номеров вызова экстренных служб. Специалисты по пожарной безопасности и полицейские посоветовали пожилым людям всегда держать эти памятки на видном месте, чтобы в случае опасности не терять драгоценное время!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:07 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости