Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 января 2021 года За рождественскую ночь в Новосибирске сотрудники МЧС России спасли на пожарах 23 человека

На территории Новосибирской области за сутки с 6 по 7 января произошло десять пожаров, практические все из них в жилье. Два наиболее крупных возгорания произошли в столице региона, при которых пожарно-спасательные подразделения спасли 23 человека, в том числе шесть детей. Оба случая произошли 6 января. В 23:21 поступило сообщение о пожаре в квартире многоквартирного пятиэтажного жилого дома коридорного типа в Калининском районе на ул. Сухановская. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окна квартиры на третьем этаже шел густой черный дым. Сотрудники МЧС России одновременно приступили к разведке подъезда, эвакуации жильцов и ликвидации возгорания. В течение 21 одной минуты пожарные локализовали горение на площади 20 кв.м., не допустив распространение огня на большую площадь и другие жилые помещения здания.

Дежурные караулы при помощи спасательных устройств спасли 20 человек, из них 5 детей по лестничным маршам, а также при помощи трёхколенной лестницы с третьего этажа соседней с горящей квартиры через окно спасли три человека, в том числе одного ребёнка. Также до прибытия пожарных расчётов из здания самостоятельно эвакуировались 82 человека. Пострадавших нет. В результате пожара в комнате огнем повреждены отделка стен, пола, потолка, мебель и домашние вещи. Причина пожара устанавливают дознаватели МЧС России. Всего на происшествие реагировали 55 человек и 16 единиц техники.

Чуть ранее в 22:08 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на трех хозяев на ул. Дежнёва в Дзержинском районе. По прибытии первых пожарных расчётов дом и надворные постройки горели открытым огнём. Самостоятельно эвакуировались 17 человек, из них 9 детей. В течение часа пожарным удалось локализовать крупный пожар, общая площадь которого составила 240 кв.м., и не допустить перехода огня на соседние жилые дома. Работы до полной ликвидации пожара продолжались до 01:35 7 января. В результате происшествия огнем повреждены кровля дома, потолочные перекрытия и надворные постройки. Причина пожара устанавливается.

Сотрудники МЧС России призывают граждан в период длительных праздников и морозов проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра детей, не курите в постели, следите за исправностью печей и электроприборов, будьте осторожны с огнем!

Обнаружив пожар, сразу звоните по телефону 101 или 112 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов). Сообщите точный адрес и незамедлительно оповестите соседей о возникшем пожаре.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:07 17:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости