Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 января 2021 года На территории Пензенской области продолжаются профилактические рейды

На территории Пензенской области продолжаются профилактические рейды в частном жилом секторе. Ежедневно рабочие группы, состоящие из сотрудников МЧС, полиции, администрации, службы социальной защиты населения и службы газа посещают многодетные семьи, одиноко проживающих престарелых граждан, а также социально-неадаптированных граждан. Очередной межведомственный пожарно-профилактический рейд прошел в с. Федоровка Каменского района. В первую очередь проверяющие посетили дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. По статистике, в зимний период происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И нередко нерадивые хозяева сами становятся жертвами огненной стихии.

На особом контроле - соблюдение правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако бывают и замечания - зачастую сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель.Сотрудники государственного пожарного надзора не только проводят разъяснительные беседы, но и проверяют состояние печей, условия хранения топочного материала, обращают внимание на состояние электропроводки в домах, а также вручают памятки по соблюдению мер пожарной безопасности. С целью проведения работы по предупреждению пожаров и оказания помощи в устранении выявленных нарушений в домах одиноких престарелых граждан, где уже были установлены автоматические дымовые пожарные извещатели, члены профгруппы произвели замены батареек в извещателях, где это было необходимо. В пяти домах, где имеются теплоемкие отопительные печи в шиберах (заслонках) дымоходов были просверлены дополнительные отверстия для выхода топочных газов.

На территории Земетчинского район Пензенской области профилактическое мероприятие было проведено в с. Матчерка Земетчинского района. В рейде принимали участие сотрудники ОНДиПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области, работники 26 ПСЧ «3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области», сотрудники ОМВД России по Земетчинскому району, работники Земетчинского КЦСОН. Комиссией посещены лица и семьи, находящиеся на учете в органах социальной защиты населения. В ходе работы с собственниками жилья была проведена профилактическая беседа о том, как вести себя в случае обнаружения очагов пожара и возможных возгораний, о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику. Проведена проверка работоспособности установленных автономных дымовых пожарных извещателей.На территории Лунинского сельсовета в селах Родники, Сытинка, проведен межведомственный профилактический рейд с участием: Старший инженер ОНД и ПР Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов Ивана Коновалова, главой администрации Родниковского сельского совета Елены Катковой, главой администрации Сытинского сельского совета Татьяны Ермиловой и инспектора ПДН МО МВД России «Лунинский» Людмилы Шимкиной. В ходе рейда посещено 5 семей «группы риска», проведены профилактические беседы. Особое внимание уделено разъяснению правил пожарной безопасности, ПДД и безопасного поведения на водоемах в зимний период. Всем домовладельцам были вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указаниями номеров телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:07 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости