Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 января 2021 года В столичном управлении МЧС прошла пресс-конференция, посвященная пожароопасному осенне-зимнему периоду

В выходные и праздничные дни возрастает риск возникновения пожаров. По статистике основная доля происшествий приходится на жилой сектор. Исходя из анализа, причинами таких пожаров, в большинстве случаев, является неосторожное обращение с огнем. Второй причиной по количеству пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В рамках пресс-конференции начальник Управления организации пожаротушения и проведения АСР Юрий Жуковский и заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Бобров обсудили обстановку, складывающуюся сегодня с пожарами в Москве. Особое внимание было уделено комплексу профилактических мероприятий столичного управления МЧС.

«Специалистами надзорных органов с начала года проведено более 10 тысяч профилактических мероприятий, в числе которых обходы жилого сектора, противопожарные инструктажи, встречи с населением и т.д. Основной акцент этой работы – пожарная безопасность в быту, недопустимость оставления детей без присмотра, а также правила безопасности при запуске пиротехнических изделий», – рассказал Александр Бобров.

Скорость распространения огня по квартире зависит от целого ряда сопутствующих факторов. Начиная от исправности электроприборов и заканчивая предметами декора. Кроме того большую роль играет формирование культуры быта. Сюда следует отнести загроможденность квартиры предметам и мебели и личными вещами, организацию хранения легковоспламеняющихся жидкостей и бытовой химии, и т.д.

«Основными причинами трагических последствий являются опасные факторы пожара – повышение температуры, выделение токсичных продуктов горения, задымление. Все это может привести к травме или отравлению, а порой к гибели человека», – подчеркнул Юрий Жуковский.

Кроме того, специалисты московского Главка МЧС обратили особое внимание на последствия неосторожного обращения с огнем, и напомнили о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, соблюдение которых позволит обезопасить себя и свою семью, а также об алгоритме действий в условиях возникновения чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:07 09:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости