Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 января 2021 года Сотрудники МЧС России рассказали о пожарной безопасности в период новогодних праздников

С наступлением зимнего периода года, а также во время праздничных выходных, резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые могут стать причиной пожара и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Во Всеволожском районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели обходы многоквартирных домов г. Всеволожск, г. Сертолово и п. Рахья. В ходе обследования было проверено состояние пожарной безопасности жилых домов, а также распространена агитационная продукция в виде памяток и листовок по правилам пожарной безопасности.

В городе Тосно сотрудники пожарного надзора вместе с представителем пожарно-спасательного отряда 86 провели профилактические мероприятия в частном секторе на улицах Октябрьская и Болотная путем разъяснения населению требований пожарной безопасности в быту, предупреждения детской шалости с огнем, применения пиротехнических изделий с вручением памяток по безопасности.

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Особенно актуальна проблема пожарной безопасности для многодетных семей. Причинами возгораний становится как детская любознательность, так и легкомысленность собственников жилья, которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности. Если в первом случае можно провести профилактические мероприятия с детьми, то во втором случае, все зависит только от принятия соответствующих решений по обеспечению пожарной безопасности собственниками жилья.

Большинство мест проживания многодетных семей Выборгского района, находится, в частных деревянных домах. В связи с этим сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района, а также сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда регулярно проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности в частных домах.

Родителям напомнили о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности в быту, а также при эксплуатации печного отопления и вручили агитационные материалы-памятки.

По материалам районных подразделений Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:06 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости