Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 января 2021 года Многодетная семья лишилась имущества из-за близко построенной бани и короткого замыкания

Вчера в 22.40 на центральный пункт пожарной связи Троицкого пожарно-спасательного отряда поступило сообщение, что в поселке Каменная речка горит дом. Как выяснилось позже, внутри здания на момент вызова сотрудников МЧС находились пять человек.

По предварительным данным, глава семьи с супругой и младшей дочерью отправились в гости в соседний населенный пункт, оставив имущество под присмотром старшего сына (ему 23 года) и снохи. В доме также находились еще трое детей (две дочери и сын). Примерно в 22.30 сын вышел на крыльцо и увидел, что горит кровля бани. К сожалению, здания располагалась слишком близко друг к другу (на расстоянии порядка одного метра), и было понятно – огонь вот-вот перекинется на дом.

На момент прибытия пожарных внутри здания уже никого не было - все благополучно вышли на улицу. По одной из версий, пожар начался из-за короткого замыкания электропроводки в бане, а отсутствие противопожарных разрывов сделало свое дело – сгорела и баня, и дом, и сарай.

На месте работали 3 автоцистерны (включая 238 часть противопожарной службы Челябинской области) и 12 человек личного состава. В ликвидации последствий происшествия участвовали глава сельского поселения, сотрудники полиции и представители газовой службы.

Сотрудники МЧС напоминают, что своевременная ревизия проводки и электрооборудования помогает снизить риск возгорания. Только неукоснительное выполнение требований и правил пожарной безопасности способно уберечь от возникновения чрезвычайной ситуации.

Не меньшее внимание следует уделить противопожарным расстояниям между зданиями. Так, в этой ситуации расстояние от деревянного дома должно было составлять не менее 10 метров! К сожалению, эта норма выполнена не была.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:06 10:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости