Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 января 2021 года Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют в праздники не пренебрегать мерами безопасности

Сотрудники МЧС совместно с представителями органов местного самоуправлениями, полиции и волонтерами ежедневно проводят профилактические рейды в некоммерческие садово-огороднические объединения и жилой сектор. Поскольку именно в зимний период, а особенно в новогодние и рождественские праздники увеличивается количество пожаров в жилых домах.

Жители и гости региона в период каникул выезжают в загородные дома и на дачные участки, где активно топят печи, используют электрические приборы, но при этом не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.

В условиях низких температур значительно возрастает нагрузка на печное отопление, электропроводку и электрооборудование, несоответствие монтажа и нарушение правил эксплуатации которых довольно часто становится причиной пожаров.

В ходе профилактических рейдов сотрудники МЧС напоминают правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, вручают памятки по соблюдению пожарной безопасности в быту. Предупреждают, чтобы граждане не оставляли малолетних детей, пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями без присмотра. Напоминают телефоны вызова пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Дополнительно памятки по соблюдению пожарной безопасности сотрудники пожарной охраны вывешивают на общедоступных стендах в дачных сообществах и жилых деревянных домах, чтобы они всегда были на виду у людей, проживающих в данном районе.

Только в Нефтеюганском районе с начала года спасатели посетили 59 некоммерческих садово-огороднических объединений и проинструктировали порядка 150 человек.

В Лангепасе и в Кондинском районе сотрудники МЧС патрулируют наиболее подверженные риску возникновения пожаров жилые дома, в том числе ветхие и аварийные. К профилактической работе привлечены участковые, представители органов местного самоуправления, добровольные пожарные.

Сотрудники ведомства не только разъясняют основные правила безопасности в жилье, но и настоятельно рекомендуют приобрести и установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, рассказывают и демонстрируют простые правила установки и обслуживания данных приборов.

Одновременно с этим специалисты разъясняют ответственность собственников жилья за нарушения мер пожарной безопасности. Жильцам раздают тематические буклеты и листовки, а самым маленьким жителям - закладки для книг и раскраски. Гражданам, которых не оказалось дома, инспекторы оставляют тематические памятки и буклеты в почтовых ящиках.

Кроме того, профилактические группы распространяют агитационные материалы через сеть торговых предприятий, организации по доставке продуктов питания и АЗС.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:06 10:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости