Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 января 2021 года Берегите себя и своих близких! Спокойного вам Рождества без происшествий!

Сегодня сочельник, а ночью и весь завтрашний день в храмах, церквях и соборах Костромской области пройдут праздничные богослужения в честь Рождества Христова. Для обеспечения пожарной безопасности будет организовано дежурство сотрудников подразделений Главного управления МЧС России по Костромской области. Уже заранее все объекты проведения рождественских праздников были проверены инспекторами государственного пожарного надзора, а со священнослужителями проведены дополнительные инструктажи по действиям в случае пожара.

Чтобы праздничный день прошел без происшествий Главное управление МЧС России по Костромской области просит жителей региона быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и напоминает простые правила безопасного поведения в храме:

• При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.

• Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.

• Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

• Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

• Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.

• В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

• Курить необходимо только в специально отведенных местах.

• Ознакомиться с планом эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.

• В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугаться, необходимо спешно покинуть помещение, но, не создавая паники и давки.

• В случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану по телефону «101».

Кроме того, Рождество – это традиционный семейный праздник. И дома стоит помнить о мерах пожарной безопасности. Зажженные свечи поставьте в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Помните, что ставить горящие свечи на подоконники опасно, могут загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. И обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

Берегите себя и своих близких! Спокойного вам Рождества без происшествий!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:06 07:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости