Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 января 2021 года Инспекторы пожарного надзора перед Рождеством напоминают прихожанам и работникам культовых учреждений о правилах безопасности

Ежегодно тысячи прихожан празднуют один из самых важных христианских праздников – Рождество. Несмотря на сложную эпидемическую обстановку многие в этот день захотят посетить храм или церковь, или поучаствовать в богослужении в святую ночь. Чтобы светлый праздник не омрачился трагедией, заблаговременно все культовые учреждения посещают сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России.

Так, в рамках профилактического надзора инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району города Хабаровска побывали в Градо-Хабаровском соборе Успения Божьей Матери. Это один из крупнейших храмов Хабаровска, и во время праздников здесь ожидаются массовые богослужения.

«Перед Рождеством в храмах появляется множество декоративных элементов: празднично украшенные ёлки, композиции из еловых веток и сухоцветов, традиционно богато украшенный вертеп. Также внутри, где собирается большое количество верующих, находятся свечи, лампады, которые являются источником открытого огня и повышенной опасности. В таких условиях малейшая искра может обернуться большой трагедией. Поэтому мы ежегодно проводим профилактические рейды, напоминая прихожанам и работникам культовых учреждений о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Мы стремимся обезопасить этот праздник», – рассказала инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району города Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Анастасия Сергеева.

Представители МЧС России в очередной раз провели инструктажи со служителями собора, персоналом и напомнили порядок первоочерёдных действий в случае возникновения чрезвычайных происшествий и возгораний. Также они разъяснили существующие требования пожарной безопасности и оптимальные способы их выполнения, проверили наличие и исправность первичных средств пожаротушения, доступность эвакуационных выходов, их обозначение световыми табличками.

«Во время мероприятий по профилактическому надзору мы настоятельно рекомендуем служителям церкви убедиться, что все элементы праздничного убранства находятся на достаточном расстоянии от источников открытого огня, надежно закреплены и не преграждают эвакуационные пути. Подсвечники должны быть расположены на стабильной поверхности. Особое внимание в ходе осмотров уделяется исправности автоматических систем противопожарной защиты и аварийного освещения», – добавила А.Сергеева.

Помимо рейдов, в ночь с 6 на 7 января, у наиболее посещаемых церквей и храмов края будет организовано дежурство сотрудников пожарного надзора, пожарной охраны. Это обеспечит в случае необходимости дополнительную возможность предотвратить возможные возгорания, не допустить паники среди людей и других трагических последствий. На контроле специалистов МЧС России праздничные мероприятия в 52 культовых учреждениях в крае.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:06 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости