Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 января 2021 года Руководителю отряда ФПС из Югры присвоено звание «Заслуженный работник пожарной охраны РФ»

В конце декабря 2020 года Указом Президента РФ начальнику 15 отряда ФПС (г. Когалым) Рустаму Сафиуллину присвоено почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны РФ». Полковник внутренней службы (в отставке) удостоен высокого звания «за высокие личные показатели в служебной деятельности».

В рядах пожарной охраны Рустам Ринадович более 20 лет. После окончания Ивановского пожарно-технического училища МВД РФ прибыл на службу в Ханты-Мансийский округ. За этот срок прошел все ступени служебной лестницы — от инспектора инспекции ГПН до начальника отряда, который возглавляет уже более 10 лет.

15-й отряд федеральной противопожарной службы - один из крупнейших по численности и технической оснащенности в регионе, обеспечивает комплексную безопасность производственной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

За период службы Рустам Ринадович зарекомендовал себя как высококлассный специалист, настоящий профессионал. Об этом свидетельствуют и ведомственные награды, и многочисленные грамоты и благодарственные письма. Требовательным и справедливым руководителем Сафиуллина считает и его коллектив, который насчитывает более 380 человек.

Рустам Ринадович не один раз принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, руководил тушением крупных пожаров и работами по ликвидации газонефтяных фонтанов на объектах топливно-энергетического комплекса. Руководитель отряда является одним из самых опытных специалистов в этой области. Высокий уровень тактической выучки и практический опыт пожарного оказались востребованы при ликвидации ЧС на Северо-Губкинском месторождении (ЯНАО) в январе 2015 года, куда он был направлен во главе сводного специализированного отряда из Югры. Минимальным количеством техники (8 единиц) и личного состава (24 человека) тогда удалось ликвидировать горение на двух скважинах и снять угрозу разгерметизации третьей, на которой была установлена бурильная площадка.

15 отряд ФПС обеспечивает безопасность не только объектов ТЭКа, но и г. Когалыма. Не раз Сафиуллин принимал личное участие в тушении пожаров на объектах города.

Рустам Ринадович большое внимание уделяет развитию материально-технической базы подчиненных подразделений, внедрению новейших образцов пожарно-технического вооружения, созданию благоприятных условий для несения службы. Благодаря его усилиям и деловым качествам с 2009 года в 15 отряде федеральной противопожарной службы было заменено более 25 единиц пожарной, специальной и вспомогательной техники, расширен парк оборудования для ликвидации пожаров и выполнения аварийно-спасательных работ. Кроме того, удалось сохранить на вооружении подразделения и пожарный автомобиль газоводяного тушения, который относится к единичным образцам пожарной техники целевого применения не только на территории Ханты-Мансийского округа, но и РФ.

«Рустам Ринадович - руководитель с высокой требовательностью и принципиальностью, отличными деловыми качествами и большим опытом работы в противопожарной службе, - говорит первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Югре Сергей Антонов. - Под его руководством создался и планомерно развивается сильный коллектив единомышленников и профессионалов. Потушено много крупных пожаров и ликвидирована не одна авария как на территории нашего субъекта, так и в соседствующих субъектах. Отряд оснащается современными видами вооружения и техникой, защитными средствами и боевой одеждой. Поставленные задачи в полной мере достигаются и благодаря высокому уровню подготовки коллектива. Тесное взаимодействие налажено и с администрацией муниципального образования по организации профилактической работы и воспитанию подрастающего поколения. Мы, его коллеги, друзья и соратники, поздравляем с высокой наградой. Присвоение звания «Заслуженный работник пожарной охраны» является достойной оценкой его заслуг и заслуг всего коллектива отряда».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:05 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости