Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 января 2021 года Информация для водителей дальних маршрутов

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия напоминает водителям важную информацию о безопасном движении на дальние расстояния. Это касается как профессиональных водителей, так и автолюбителей.

На территории Хакасии наибольшую угрозу для автоводителей представляет федеральная трасса Р-257 «Енисей» сообщением Красноярск – Абакан – Кызыл – госграница. Из–за неблагоприятных метеоусловий, которые в зимний период создаются регулярно, а также по причине нарушений ПДД на этой дороге существует наибольшая вероятность увеличения количества ДТП. По статистике, наиболее аварийным днем недели считается суббота, с 16:00 до 18:00, а наиболее тяжкие последствия у ДТП, произошедших в ночные часы, с 01:00 до 03:00.

На протяжении всей трассы Р-257 по территории Хакасии имеются гостиницы, пункты питания, обогрева и медицинской помощи.

В случае ухудшения погодных условий в зимний период патрулирование автомобильных дорог осуществляется оперативными группами пожарно-спасательных гарнизонов совместно с представителями администрации муниципальных образований, МВД и дорожных служб. В ходе патрулирования проводятся дополнительные проверки состояния пунктов обогрева и питания, все оперативные группы укомплектованы термосами, одеялами, теплой одеждой, валенками для обогрева населения, попавшего в снежные заносы. На случай серьезного ухудшения дорожной обстановки находятся в готовности 12 подвижных пунктов обогрева.

Главное управление МЧС России по Хакасии регулярно проводит сеансы радиосвязи с водителями-дальнобойщиками на СВ-частоте 27,135 МГц. Сеансы проводятся 4 раза в сутки, доводится информация о состоянии дорожной сети Республики Хакасия, а также прогноз погоды. В случае поступления штормового предупреждения или резкого ухудшения дорожных условий, сеансы связи проводятся каждые 2 часа.

Сотрудники МЧС России по Хакасии призывают автовладельцев к бдительности и повышенной внимательности на дороге. Обязательно следите за прогнозами погоды и состоянием автомобильных трасс, в случае серьезных ухудшений дорожных условий по возможности откажитесь от дальних поездок. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Запаситесь бутербродами, не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор.

На протяжении всей автотрассы в границах Хакасии действует телефон пожарно-спасательной службы 101. Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:05 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости