Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 января 2021 года Семь пожаров произошло в Иркутской области в ночь на 5 января. 12 человек были эвакуированы, один погиб. Оперативная обстановка с пожарами

В Иркутской области оперативная обстановка с пожарами по-прежнему остаётся сложной. В минувшие сутки пожарно-спасательных подразделениями было ликвидировано 20 пожаров: четыре из них - в частных жилых домах, три - в многоквартирных. Огнем также были уничтожены 4 бани, две надворные постройки, гараж, автомобиль.

В пяти случаях причиной возникновения пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, в четырех случаях - короткое замыкание электропроводки. Два возгорания стали следствием неосторожного обращения с огнем.

5 января в период с 24 часов до 7 часов утра на территории региона произошло 7 пожаров. Горели два жилых и один садовый дом, надворные постройки, автомобиль. На пожаре, произошедшем в многоквартирном доме в городе Ангарске погиб мужчина. Информация о горении в одной из квартир в пятиэтажном доме в 93 квартале была передана очевидцами около 4 часов утра.

К месту были направлены 2 автоцистерны, автолестница, штабной автомобиль и 14 человек личного состава.

На момент прибытия первого подразделения ощущался слабый запах дыма в подъезде. Самостоятельно по лестничному маршу эвакуировались двенадцать человек, в том числе один ребенок.

Пожар произошел в однокомнатной квартире, расположенной на втором этаже. Звеньями газодымозащитной службы в ходе разведки в комнате был обнаружен пострадавший мужчина 1948 года рождения и передан бригаде скорой медицинской помощи. Чуть позже врачи констатировали его смерть.

В результате пожара был поврежден диван на площади один квадратный метр. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Особым противопожарным режимом, действующим на территории региона в связи с повышением пожарной опасности в период проведения новогодних и рождественских праздников, предусмотрено проведение ряда профилактических мероприятий. Так, в целях предупреждения пожаров в жилье было проведено 3423 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано 4243 человека, распространено 6720 памяток на противопожарную тематику. Тем не менее снижения числа пожаров и гибели на них людей можно достичь лишь неукоснительным выполнением требований пожарной безопасности самими гражданами. Сотрудники МЧС России призывают жителей Иркутской области ответственно подходить к вопросам личной и общественной безопасности. Не курите в жилых помещениях, не эксплуатируйте печи, находящиеся в аварийном состоянии, и обогревательные приборы кустарного производства. Проверьте состояние электропроводки в домах и квартирах, не превышайте допустимую нагрузку на нее. Не оставляйте без присмотра несовершеннолетних.

О нарушениях требований пожарной безопасности вы можете сообщить на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 40-99-99.

При пожаре незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:05 09:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости