Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 января 2021 года Жителям региона напоминают о правилах пожарной безопасности в быту

Сегодня надзорные мероприятия на подведомственной территории провели инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Волгоградской области. Жителям разъяснили о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в быту, раздали памятки и напомнили номера телефонов экстренных служб. При этом особое внимание уделялось одиноким пожилым людям, многодетным и социально-неблагополучным семьям.

«Главная цель профилактических рейдов по многоквартирным жилым домам - снижение травматизма и гибели людей при пожарах в жилом секторе. Основные причины пожаров в этих зданиях – это неосторожное обращение с огнем, применение для обогрева помещений электрообогревателей кустарного изготовления, неправильное использование газового оборудования. Во избежание рисков возникновения пожаров, гибели на них людей проводим подобные рейды, в ходе которых, обращаем внимание на нарушение требований пожарной безопасности, допускаемых в данных помещениях, после чего применяются меры реагирования, как к управляющим компаниям, так и к жильцам» - поделился заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Волгоградской области Анатолий Малахов.

Инспекторы объясняют жильцам, к чему может привести их беспечность. В ходе подворовых и поквартирных обходов сотрудники МЧС России проводят адресную работу с гражданами, осматривают жилые помещения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По всем выявленным нарушениям жителям дают рекомендации по их устранению.

Еще одним направлением, где инспекторы провели беседы о повышение культуры безопасности населения – гаражно-строительные кооперативы, где многие горожане проводят свой досуг.

«Здесь мы проводим обследование гаражей на соблюдение правил пожарной безопасности, осматриваем электропроводку, поясняем, что обогреваться нужно безопасно, не использовать электрообогреватели кустарного производства. – отметил старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Волгоградской области Роман Польшин. - В гаражах нельзя хранить горюче-смазочные материалы, бензин, устраивать мебельное производство, автомастерские, ведь все это ведет к огромным рискам возникновения пожаров».

Главное управление МЧС России по Волгоградской области в очередной раз призывает граждан уделять больше внимания пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:04 17:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости