Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 января 2021 года Более ста профилактических мероприятий и восемь тысяч занятий с детьми проведено инспекторами ГИМС в Коми в рамках акции «Осторожно, тонкий лед!»

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги профилактической акции «Осторожно, тонкий лед!», проводившейся в ноябре-декабре 2020 года на территории Республики Коми в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах. В рамках акции на водоемах республики проведено 118 профилактических мероприятия по надзору, в том числе с участием внештатных инспекторов, спасателей, представителей ВОСВОД, полиции, администраций муниципалитетов и общественных организаций.

В учебных и детских образовательных организациях проведено 8150 занятий по вопросам безопасности на водных объектах, с населением республики проведено 2500 профилактических бесед с охватом более 19 тысяч человек.

В ходе профилактических выездов были выявлены девять незарегистрированных переправ, выдано 16 предписаний лицам, ответственным за строительство ледовых переправ, составлено 33 материала по фактам выявленных несанкционированных переходов населения и переездов транспорта через водоемы в запрещенных местах. В адреса муниципальных образований направлены 185 информационных писем с рекомендациями по организации и проведению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Как отметили в Центре ГИМС МЧС России по Республике Коми, за время проведения профилактической акции «Осторожно, тонкий лед!» несчастных случаев с людьми на водных объектах не допущено.

Государственные инспекторы напоминают: залогом безопасности при переходе и переезде по ледовому покрову водоемов является пользование только санкционированными ледовыми переправами. Следует соблюдать основные правила безопасности при передвижении по ледовым переправам:

- при движении по ледовой переправе необходимо отстегнуть ремни безопасности и открыть двери кабины;

- рекомендуется устанавливать дистанцию между автомобилями не менее 30 метров и скорость движения не выше 20 километров в час;

- при движении по переправам необходимо соблюдать установленную скорость движения, интервал между машинами и допустимую грузоподъёмность, движение должно быть плавным без резких рывков;

- при движении по ледяному покрову необходимо не допускать резких изменений скорости, резких торможений, не производить обгона движущегося транспорта.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:04 15:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости