Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 января 2021 года Профилактические мероприятия не прекращаются даже в период новогодних праздников

По статистике, в период новогодних и рождественских праздников возрастает количество пожаров. А потому в праздничные дни, когда вся страна отдыхает, сотрудники МЧС России не прекращают проводить профилактические мероприятия с населением. Сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Данная профилактическая работа включает в себя целый ряд мероприятий.

Например, инспекторы проводят инструктажи на территории садоводств и частных домовладений. В ходе подворных обходов специалисты МЧС рассказывают жителям о том, что в зимний период нередко происходят пожары из-за неисправности электропроводки, розеток, щитков и новогодних гирлянд, именно поэтому необходимо помнить основные действия при возникновении возгорания и четко знать телефоны служб спасения. Кроме того, владельцам частных домов они напоминают о правильной эксплуатации печного отопления.

Одним из основных и наиболее эффективных видов работы с населением являются рейды по местам массового скопления людей. Так, и в новогодние праздники сотрудниками управления по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу ежедневно проводятся рейды в местах скопления людей, в частности, на официальных площадках, определенных для запуска пиротехнических изделий инспекторы МЧС беседовали с гражданами, напоминая им элементарные правила безопасности и вручая памятки по безопасности в период праздников.

Особое внимание в праздничные дни уделяется и объектам с круглосуточным пребыванием людей, в частности, объектам социальной сферы и здравоохранения. В целях предупреждения пожаров, снижения гибели людей и травматизма на них в период новогодних праздников сотрудники МЧС проводят инструктажи о соблюдении требований пожарной безопасности с персоналом данных учреждений. Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают работникам учреждений о том, как правильно организовать эвакуацию в случае возникновения пожара, вызвать экстренные службы, использовать первичные средства пожаротушения и средства защиты органов дыхания. Также сотрудники МЧС рассказывают персоналу данных объектов о причинах, которые приводят к возгораниям, и призывают быть внимательными, напоминают номера телефонов экстренных служб и вручают памятки с правилами пожарной безопасности.

А в Центре социальной помощи семье и детям Кронштадтского района кроме инструктажа сотрудники МЧС в образе сказочного персонажа поздравили с Новым Годом детей и родителей, находящихся в эти дни в Центре, и подарили им сладкие подарки.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:04 10:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости