Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 января 2021 года В каникулы спасатели призывают свердловчан быть внимательными на дорогах

За первые дни новогодних праздников спасатели 7 раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП.Свердловские спасатели рекомендуют не пренебрегать правилами дорожного движения, быть внимательными на дорогах.

Для того, чтобы избежать неприятностей, связанных с ездой на автомобиле зимой, необходимо помнить ряд правил: не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, обращать внимание на состояние дорожного покрытия: зачастую зимой чистый асфальт может резко сменятся припорошенной дорогой или гололедицей, что может вызвать занос автомобиля и создать аварийную ситуацию. Чтобы избежать столкновения, соблюдайте дистанцию и боковой интервал, не нарушайте скоростной режим и не совершайте резких маневров.

Стоит отметить, что потенциально опасными участками на дорогах в зимний период являются перекрёстки и светофоры, въезды на главную дорогу в местах нерегулируемых перекрёстков, а также остановки. Такие участки дороги следует проезжать осторожно, так как тормозной путь автомобиля из-за гололедицы увеличен.

В случае, если вы стали очевидцем дорожно-транспортной аварии обязательно помогите людям. Сообщите о происшествии по телефону 101 – телефон пожарно-спасательной службы, либо 112 – единый номер вызова экстренных служб. В случае отсутствия связи передайте информацию о ДТП через водителей проезжающего транспорта. Обязательно убедитесь в собственной безопасности: установите свой автомобиль на безопасном расстоянии, включите аварийный сигнал, по дороге передвигайтесь в светоотражающем жилете. Установите знак аварийной остановки от места ДТП за 15-20 метров в населённых пунктах и 30 метров за пределами населённых пунктов.

В случае отсутствия явной опасности постарайтесь отсоединить аккумулятор в повреждённой машине. Убедитесь в отсутствии розлива бензина или утечки газа. При наличии дыма или запаха горения материалов найдите источник возгорания и постарайтесь потушить его. До прибытия экстренных служб окажите пострадавшим первую помощь. Не перемещайте тяжело пострадавших, если нет угрозы пожара и взрыва автомобиля. По прибытию служб спасения опишите всё, что вы видели и какие мероприятия провели.

Соблюдайте правила дорожного движения и уважительно относитесь к участникам движения.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:04 07:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости