Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 января 2021 года Более двух десятков жизней в минувшем году унесли пожары, возникшие из-за курения

Неосторожность при курении может привести к пожару, а также гибели самого курильщика! Спасатели призывают курящих граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

В 2020 году по вине курильщиков произошло свыше 160 возгораний. При этом гибель на данных пожарах составила более 20 человек. А ведь неосторожность при курении – это именно тот фактор, который зависит исключительно от человека, а не от обстоятельств.

Часто бывает, что как такового пожара не было, но происходит гибель самого курильщика. Например, приняв изрядную дозу спиртного, человек, собравшись покурить, садится в кресло или ложится в постель и засыпает, не контролируя свои действия. При этом роняет окурок на постель или кресло, в дальнейшем происходит тление ткани, набивки и выделяется угарный газ. Надышавшись им, человек погибает. После этого его находят в безжизненном состоянии с небольшим прогаром рядом с ним. Помните! Спиртное, сигареты и огонь - вещи опасные, а поэтому несовместимые.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Поэтому сигареты следует тушить в пепельнице, и для исключения заноса источника загорания в помещение закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:04 09:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости