Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 января 2021 года МЧС России: занимаясь экстремальными видами спорта и отдыха на природе, помните о правилах безопасности!

В новогодние каникулы многие жители и гости региона отправляются на лыжные склоны или на туристические базы за город. Здесь можно покататься на лыжах, сноубордах, тюбах и санках, коньках, и много других развлечений. Однако занимаясь каждым из этих видов спорта, можно получить различные травмы, особенно если не соблюдать элементарные правила безопасности.

Так накануне 3 января помощь спасателей потребовалась женщине, которая на отдыхе во время катания на сноуборде на озере Амут в Солнечном районе получила травму. Из-за трудных дородных условий и сложного рельефа, врачам «скорой помощи» самостоятельно добраться до базы не удалось. Поэтому они обратились за помощью к спасателям. Около полуночи группа Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на автомобиле выдвинулась на место происшествия. По пути следования они забрали медицинского работника и доставили его до горнолыжной базы. Травмированная женщина была осмотрена, госпитализация не потребовалась. Около 4 утра 4 января группа спасателей вернулась в Комсомольск-на-Амуре.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает отдыхающим, чтобы «хобби» не обернулось трагедией, нужно строго следовать правилам безопасности.

– используйте полный комплект снаряжения, необходимый для выбранного вами вида экстремального спорта, а в особенности – надежное защитное снаряжение. Его отсутствие может обернуться серьезными травмами. Кроме этого, снаряжение должно быть вам по размеру;

- кататься можно только на специально подготовленных и оборудованных трассах и спусках, где предусмотрены меры безопасности, очищен склон от камней и деревьев, других предметов, есть освещение трассы;

- при нахождении в горах, не отклоняйтесь от заранее выбранного маршрута, не забывайте о том, что в горных районах может сойти лавина или снежные массы!

- нельзя оставлять детей без присмотра, в том числе на оживленном склоне;

- категорически запрещено находиться на маршруте, в местах отдыха в состоянии алкогольного опьянения. Нарушенная координация может стать причиной серьезных травм. Кроме того, алкоголь обладает еще одной важной особенностью: пока человек находится под открытым небом его воздействие может сильно не ощущаться. Если же он попадает в тепло, алкоголь начинает действовать в полной мере, причем, очень быстро;

– выбирайте программы себе по силам. Ведь даже внутри экстремальных видов спорта существуют программы разной сложности, рассчитанные на новичков, любителей и профессионалов соответственно;

– вы должны быть в хорошей спортивной форме. Прежде чем начать заниматься экстремальным видом спорта, уделите хотя бы несколько недель для того, чтобы привести в порядок свою физическую форму, если в этом есть необходимость. Для этого существует ежедневная зарядка и занятия в спортзале;

– занимаясь экстремальным спортом в составе организованной группы и под руководством инструктора, подчиняйтесь требованиям инструктора. Игнорирование указаний инструктора, его требований может создать проблемы не только лично вам, но и всей группе.

Сегодня у экстремалов популярны спуски по нетронутым горным склонам, вдалеке от подготовленных трасс. Такие спуски влекут целый ряд рисков для жизни и здоровья. Как и в любом виде экстремального спорта, здесь очень высокий риск получить травму при неудачном маневре. На неподготовленных трассах под снегом могут скрываться камни, встречаться кустарники, деревья, другие препятствия. Более опасный и непредсказуемый риск – лавина или сход снежной массы, даже в тех местах, которые не включены в список лавиноопасных участков. При перепадах температур снежный покров становится многослойными. Поэтому при «подрезании» склонов можно спровоцировать спуск лавин.

Не забывайте заблаговременно регистрировать туристическую группу в территориальных органах МЧС России. При прохождении процедуры регистрации необходимо указать продолжительность и ключевые точки маршрута. Никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств и природных катаклизмов. Наряду с проверкой индивидуального и группового снаряжения, подробным изучением маршрута и прогноза погоды необходимо за 10 дней до планируемого путешествия подать заявку о предстоящем выходе в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю. Сделать это можно по телефону 8(4212) 41-59-59, отправив заявку на электронную почту: operhab@mail.ru, по почте или придя лично по адресу: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3 «а».

При этом предусмотрен и ещё очень удобный способ – это подать заявку в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти на сайт МЧС России или любого территориального органа МЧС России по субъекту РФ и перейти в раздел «Регистрация туристских групп» (ссылка https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups).

Полезным в походе может оказаться новое мобильное приложение по безопасности «МЧС России». Оно доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store, оно не займет много места в вашем телефоне, но может оказаться очень полезным. Данная программа может в один клик вызвать службу спасения. Также приложение может определить геолокацию пострадавшего и передать его координаты спасателям. Помимо этого программа содержит правила личной безопасности и правила поведения в различных нештатных ситуациях, которыми можно воспользоваться даже в условиях отсутствия мобильной связи.

Соблюдая правила безопасности, вы получите от занятий экстремальными видами спорта положительные эмоции и избежите травм и неприятностей.

Телефоны вызова экстренных служб с мобильных телефонов - «101» и «112»!

Фото ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:04 11:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости