Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 января 2021 года Сотрудники МЧС призывают красноярцев соблюдать требования пожарной безопасности!

Морозная погода спровоцировала рост количества пожаров в Красноярском крае. За три дня 2021 года в регионе произошло 115 пожаров. Это в несколько раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2020 – 74 пожара).

На пожарах погибли уже 12 человек, в прошлом году за этот же период времени погибли 4 человека! Причиной почти всех пожаров, в которых погибли люди – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Жители частного сектора топят свои дома в сильные морозы и при этом совершенно забывают элементарные требования пожарной безопасности.

Несмотря на праздничные и новогодние дни ежедневно в профилактической работе по предупреждению пожаров задействуются представители администрации районов, сельсоветов, инспекторы госпожнадзора, сотрудники полиции, краевые пожарные, добровольцы и сельские старосты, которые проводят обследование частных домовладений. Во время профилактических рейдов и подворовых обходов эксперты рассказывают гражданам об опасности использования неисправных отопительных печей, газовых котлов и электрообогревателей, дают советы по правильной и безопасной эксплуатации приборов отопления, недопустимости большой нагрузки на электросети, трещин и сажи в дымовых каналах печи, а также много других полезных рекомендаций.

Кроме того, граждан призывают оборудовать свои квартиры первичными средствами пожаротушения и автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). Датчики реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Кроме того, современные пожарные извещатели оборудованы GSM-модулем и при реагировании устройства на возгорание, переедет сигнал в пожарную охрану, что позволяет оперативно ликвидировать угрозу возникновения крупного пожара.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:04 08:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости