Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

03 января 2021 года Профилактическая работа в Волгоградской области усилена в праздничные дни

Во время новогодних и рождественских праздников возрастает вероятность возникновения несчастных случаев в быту – об этом говорят не только неумолимые статистические данные, но и специалисты. Чтобы избежать неблагоприятных последствий сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области ежедневно проводят профилактические мероприятия во всех муниципальных районах региона. Это подворовые обходы частных домовладений, разъяснительные беседы с жителями многоквартирных домов, а также владельцами дач и гаражей.

Особое внимание во время межведомственных рейдов уделяется гражданам, из так называемой «группы риска»: одиноким людям пенсионного возраста, членам многодетных семей и маломобильным лицам, с ограниченными возможностями здоровья. В ходе бесед инспекторы государственного пожарного надзора рассказывают жителям региона о том, что причинами пожаров в большинстве случаев являются нарушения правил эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

«За последние два дня на территории Городищенского района произошло три пожара, причиной которых стало короткое замыкание электрической проводки. Температура воздуха сейчас нулевая, плюс большая влажность - это приводят к тому, что нагрузка на электрические провода увеличивается и как следствие происходит загорание» - комментирует начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Городищенскому, Дубовскому, Иловлинскому районам ГУ МЧС России по Волгоградской области, Александр Ливенцев.

Сотрудники МЧС России только за сегодняшний день организовали на территории региона около 500 профилактических мероприятий, провели разъяснительные беседы на противопожарную тематику для 1360 человек, распространили более 1200 памяток, в которых подробно описаны правила пожарной безопасности в Новогодние праздники, а также содержатся номера телефонов экстренных служб.

«Профилактические мероприятия, несомненно, дают положительный результат. Людям нужно периодически напоминать о превентивных мерах пожарной безопасности, чтобы в случае возникновения настоящего пожара они вспомнили эту важную информацию и правильно среагировали на чрезвычайную ситуацию» - уверен инспектор ОНД и ПР по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам ГУ МЧС России по Волгоградской области, Дмитрий Федоров.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о неукоснительном соблюдении требований безопасности. При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить по телефонам -"101" или "112".

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:03 20:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости