Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 января 2021 года «Единство МЧС России». Город Троицк. Челябинская область

В Троицком пожарно-спасательном отряде служат сотрудники разных национальностей. Они признаются, что это не только интересно с точки зрения праздников, традиций, обычаев и кухни, но и приносит пользу в рабочих моментах.

Начальник караула Кушенов Руслан считает, что многонациональность в коллективе является основой успешной работы. Коллектив огнеборцев — это большая семья, в которой каждый выполняет свою роль и возложенные на него обязанности.

«У каждой народности есть что-то свое, что привносится в общее дело. Какие-либо специфические знания и навыки, мнения, разные подходы, то, что нарабатывается годами. Все это применяется в работе и позволяет достичь хороших результатов», - говорит Руслан.

«Представьте, что разные национальности людей это всего лишь разные одежды. Одни в формах, другие в пиджаках, кто в юбках. Не ищите в чем разница нашей одежды, смотрите глубже и найдете много общего», - рассказывает командир отделения Бикмухаетов Булат.

А пожарный Исхаков Азат считает, что не важно, какой ты национальности, какую веру исповедуешь, есть такие понятия как человек и человеческая душа.

Старший пожарный Якупов Артур объясняет: «В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, социальных слоев. Поэтому важно уважать ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры и религии».

Пожарный Багшалиев Эльджан считает, что праздники, традиции, обряды у разных народов разные, но что-то в них есть общее, одинаковое. В первую очередь это доброе отношение людей друг к другу.

Среди мужчин разных наций есть и яркая, позитивная девушка - инспектор по кадровой работе с личным составом Сурова Екатерина. Она уверена - менталитет каждого народа может принести что-то полезное в работу пожарно-спасательной части. Екатерина отмечает, что многонациональный коллектив позволяет развиваться ментально и духовно.

А девизом сотрудников стали такие слова «Мы разные, но мы вместе»!

Троицк – город на месте слияния двух рек, Уя и Увельки. Но здесь сливаются не только реки. За минувшие века здесь накоплен уникальный опыт отношений между народами. В городе проживает 73421 человек. Из данных последней переписи населения: русские - 82,5%, татары - 7,2%, украинцы - 3,0%, казахи- 2,0%, цыгане - 1,2%, белорусы - 0,5%, азербайджанцы - 0,6%, башкиры - 0,6 %, немцы - 0,5%, армяне - 0,6%.

Город, возникший на пограничье двух цивилизаций, имеет облик, в котором можно угадать как восточные, так и западные черты. В городе имеется много достопримечательностей.

Водонапорная башня - построена в 1927 году, когда в Троице проводили водопровод, является до сих пор высотной доминантой города.

Гостиница Башкирова - одна из старейших и крупнейших гостиниц в городе. Построена в 1909 году. По существующей легенде, троицкий купец Гавриил Башкиров построил гостиницу после того как, на Нижегородской ярмарке заключил пари с неизвестными купцами о том, что в Троицке имеется гостиница высшего уровня.

Медресе «Расулия» было основано в 1883 г. в татарской слободке Троицка. В 1872 году в этом доме открылись мектеб и медресе. Основателями медресе считаются Зайнулла Расулев, известный башкирский религиозный деятель, в чью честь медресе и получило своё название, и купец Сейфулла Габбасов. В 1886 году на средства казахского просветителя Ибрая Алтынсарина были построены деревянные здания учебного корпуса и общежития. В 2015 году было принято решение о восстановлении медресе.

Ежегодно в Троицке проходят традиционные национальные праздники, например, областной Сабантуй. Это праздник в честь сбора урожая, демонстрирующий силу и ловкость башкир и татар, пропагандирующий здоровый образ жизни. Праздник «Сабантуй» не только сохраняет национальные традиции народов, но и активно впитывает все новое, что появляется в спортивном и культурном мире. Сабантуй сближает народы. На праздник приезжают представители многих регионов Челябинской области, они показывают свое искусство в больших концертных программах, участвуют в конкурсах, спортивных соревнованиях.

Ну и, конечно же, Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Главными атрибутами праздника являются - чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины - круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являлись символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:03 10:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости