Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 января 2021 года Безопасные новогодние каникулы

Новогодние праздники – это время зимних забав, отдыха и подарков. И больше всего этой чудесной поры ждут дети, так как наступают долгожданные зимние каникулы. Родителям в этот период следует быть особенно внимательными, поскольку зимние праздники, к сожалению, весьма травмоопасное время.

Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением. Необходимо проверить санки, коньки, крепления на лыжах.

Именно взрослые должны проконтролировать безопасные места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск вперед спиной снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках. Если не удается избежать зимних игр на замерзших водоемах, то дети должны знать основные правила поведения на льду.

Игра в снежки, еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Если ваш ребенок увлекается зимними видами спорта, позаботьтесь не только о его спортивной экипировке, но и о защите: наколенниках, налокотниках, защиты для позвоночника, они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм.

Помните, безопасность детей — обязанность их родителей. Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона. Выучите с детьми наизусть номер «112» — телефон вызова экстренных служб. Организуйте ребенку интересный семейный новогодний досуг!

Источник фото: pixabay.ru

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:03 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости