Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

03 января 2021 года Инспекторы ГИМС напоминают о безопaсности на льду

С наступлением новогодних праздников на водоемы области спешат не только рыбаки, но и любители покататься на коньках, поиграть в хоккей. И, прежде всего, это дети. Чтобы любимое увлечение не привело к печальным последствиям, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят патрулирование мест массового выхода на лёд и напоминают о безопасном нахождении на нем в период новогодних каникул.

Задача сотрудников МЧС - рассказать любителям отдыха на водоемах зимой об основных причинах несчастных случаев, о том, как их можно избежать, и о правилах безопасного поведения на льду, соблюдение которых позволит сохранить жизнь и здоровье.

- Каждый из вас должен понимать, что каток на реках и прудах – это зона повышенного риска, он очень опасен и коварен, - напоминает старший государственный инспектор Геннадий Тихонюк взрослым и детям, катающимся на коньках на центральном пляже города Белгорода. – Дело в том, что водоемы замерзают неравномерно, толщина льда на всем протяжении меняется. Выходя на крепкий лед толщиной 20 сантиметров, через несколько шагов, провалившись, можно оказаться в полынье с ледяной водой, объясняет инспектор ГИМС.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает правила безопасного нахождения на льду:

- во время движения по льду обходите опасные места - площадки, покрытые толстым слоем снега, чистые прогалины на снежном покрове, темные пятна, предупреждающие о непрочности льда;

- избегайте места с вмерзшими в лед камышами, водорослями или какими-то другими предметами;

-если вы передвигаетесь группой, то нужно следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и при необходимости быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди;

- катание на коньках разрешается на льду, толщина которого не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см. Очень опасно кататься на лыжах и санках по склону берега водоема с выездом на лед.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:03 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости