Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 января 2021 года На территории Волгоградской области проходят профилактические мероприятия по пожарной безопасности

Как показывает многолетняя практика, во время длительных зимних каникул и праздничных дней, количество возгораний в частных домах возрастает в разы. К сожалению, растет и число погибших и травмированных людей на пожарах. Чтобы уменьшить страшную статистику, инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области продолжают проводить ежедневные, профилактические рейды по индивидуальным жилым домам в частном секторе во всех населенных пунктах региона.

Совместно с представителями администрации, полиции, ВДПО, органов социальной защиты населения, сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области совершают подворовые обходы в жилом секторе, а также в садовых товариществах, в рамках которых жителям напоминают основные требования пожарной безопасности при использовании печного отопления, газового оборудования, электроприборов и пиротехнических изделий.

В поле особого внимания места проживания пожилых граждан, одиноких и людей с ограниченными возможностями здоровья, социально неблагополучных семей с детьми. В случае возникновения пожара они чаще всего становятся жертвами огня или получают тяжелые травмы. При чем чаще всего люди становятся жертвами огненной стихии в состоянии сна, либо алкогольного опьянения. А причины «зимних» пожаров традиционны: нарушение правил эксплуатации печей и обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнём.

Кроме жилых домов в условиях низких температур зоной особого риска становятся и гаражи, в которых для обогрева используются печи. Пожары здесь зимой также не редкость, как и трагические последствия. Подобная беда случилась сегодня ночью в одном из гаражных обществ в городском округе города Волжского. Поэтому с владельцами гаражей сотрудники пожарного надзора также проводят разъяснительные беседы и раздают памятки о правилах пожарной безопасности.

Главное управления МЧС России по Волгоградской области еще раз напоминает жителям и гостям региона, что нужно строго следить за состоянием своих печей, за тем, чтобы их устройство соответствовало всем требованиям безопасности. Не допускайте эксплуатации бытовых электроприборов, если поврежден провод и на нем нет изоляции, если неисправны розетки. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрообогреватели, плитки, чайники и другие бытовые приборы. Особое внимание в праздничные дни уделяйте несовершеннолетним детям!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:02 13:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости