Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 января 2021 года Их голос – это первое, что слышат люди, попавшие в беду.

Служба МЧС России во все времена ассоциировалась с доблестными, сильными мужчинами, которые придут на помощь в трудную минуту, потушат пожар любой сложности и спасут жизнь. Это несомненно так, но хотелось бы поговорить и о другой стороне нашей службы. Девушки-диспетчеры несут службу наравне с мужчинами.

Работа диспетчера службы 101, несмотря на кажущуюся простоту, очень трудна. Ведь они не только принимают и обрабатывают телефонные звонки, поступающие в пожарную охрану, собирают и систематизируют информацию о происшествиях, происходящих на территории всей области, но и отправляют технику подразделений на пожары. Диспетчеру важно правильно распределить пожарные силы и средства. Сотрудник должен в идеале знать устройство средств связи, технические данные пожарных автомобилей, характеристики объектов в районе выезда подразделений. Кроме того, диспетчер должен связаться с полицией и скорой. На плечах этих хрупких девушек лежит огромная ответственность, от их оперативных и грамотных действий зависит не только своевременная ликвидация разного рода происшествий, но и человеческие жизни. А их голос – это первое, что слышат люди, попавшие в беду. Именно тогда они понимают, что теперь не одни, и им обязательно помогут.

Известны такие случаи, когда именно диспетчер благодаря своему хладнокровию и нужным словам выводил человека из задымленного помещения по телефону. И, тем самым, спасал жизнь.

За дежурные сутки обрабатывается более сотни телефонных звонков. Однако, к сожалению, не все граждане понимают важность таких звонков. Ложные вызовы или сообщения, когда люди намеренно вводят экстренные службы в заблуждение, также имеют место быть. Однако звонившего достаточно легко вычислить, а если последствия такого звонка приведут к трагедии, то шутник может быть привлечён ответственности, вплоть до уголовной.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:02 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости