Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 января 2021 года Сегодня день рождения отмечает труженик тыла, ветеран пожарной охраны Кубани Тамара Кривоногова

Сегодня, 2 января, исполняется 97 лет труженику тыла, ветерану пожарной охраны Кубани Тамаре Кривоноговой. Руководство Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Краевой совет ветеранов и весь личный состав поздравляют Тамару Петровну с днем рождения и желают крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра.

Тамара Кривоногова родилась 2 октября 1924 года в городе Краснодаре в семье военного, где кроме нее росли брат и сестренка. Среднее образование получила, окончив 10 классов в школе №4 Краснодара.

С детства жизнь Тамары Петровны была связана с пожарной охраной родного Краснодара. Она даже жила рядом с Управлением пожарной охраны Краснодарского края, ее школа стена к стене соседствовала со зданием УПО, также дружила с дочерью огнеборца. Кто знал, что после войны, будучи женой пожарного, молодая девушка сама будет работать в пожарной охране.

В августе 1942 года немцы ворвались в Краснодар, а у Тамары Петровны на руках находилась месячная дочь. Тот день, 9 августа 1942, женщина помнит очень хорошо, ведь пришлось пережить многое: предстояло с маленьким ребенком идти через город к родственникам. В город входили вражеские войска. Люди вокруг бежали, кричали, старались где-либо укрыться. Хозяйка одного из домов приютила девушку с ребенком. Только через несколько часов Тамара Петровна продолжила неблизкий путь. Кругом пожарища и дым. Немцы стояли с винтовками на перекрестках дорог и у здания пожарной охраны, возле которого лежали тела красноармейцев. Для молодой девушки это видеть было настоящим потрясением.

Время оккупации было голодным, холодным. Как-то красноармеец бросил маме Тамары Петровны мешок сухарей и ящик сухофруктов. Этим и питались какое-то время.

Зима 1942-1943 выдалась лютая, метровые стены промерзали насквозь. Замерзала вода в ведрах, приходилось топить мебелью. Сестра мужа помогала кукурузой, давала дрова из своего сарая, но доносить удавалось домой лишь 2-3 бревнышка, на большее сил не хватало.

И вот, 12 февраля 1943 года город освободили. Как ждали краснодарцы этот день! Люди выбегали на улицу, видя наши танки, ликовали, благодарили бесстрашных воинов.

После освобождения города райисполком организовал разбор разрушенных зданий, ремонт дорог, трамвайных путей. Начали восстанавливаться заводы и фабрики.

В собесе Тамаре Петровне дали направление в сапожную мастерскую, где она начала работать учетчиком-счетоводом. Позже обучалась на курсах бухгалтеров. Нужно было строить и личное счастье. Девушка вышла замуж за сотрудника пожарной охраны. Семья увеличивалась, родилось двое деток.

Трудовую деятельность в пожарной охране Тамара Кривоногова начала в 1950 году в должности бухгалтера школы младшего начсостава. Была зачислена в штат рядовым, а в скором времени девушке присвоили звание ефрейтора. Она этим гордилась и очень любила форму.

Благодаря своим наставникам - Е.С. Ляхову, Ф.А. Колесниченко, А.К. Аклееву и, конечно, И.С. Сущенко, Тамара Петровна прошла путь до начальника финансовой части Управления пожарной охраны Краснодарского крайисполкома.

На ее счету медали «Ветеран труда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1976 году Тамара Кривоногова ушла на заслуженный отдых. Сегодня в ее большой семье есть трое детей, и внуки и правнуки. Она бесконечно благодарна судьбе за встречи на жизненном пути добрых, отзывчивых людей - сотрудников Управления пожарной охраны и 1-й пожарной части. Она часто повторяет одну фразу в разговоре: «Меня не забывают, спасибо»!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:02 10:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости