Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 января 2021 года Пользуйтесь пиротехникой правильно!

Новый год – долгожданный праздник и очень важно, чтобы он прошел без неприятных сюрпризов. Ни одно празднование Нового года не обходится без пышных фейерверков, светящихся салютов и оглушительно хлопающих петард. Все это выглядит красиво и звучит очень весело, но бывает и весьма опасно. Небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехническими изделиями, могут испортить праздничное настроение, а самое главное – причинить вред здоровью человека.

Продажа пиротехники лицам до 16 лет запрещена, запускать фейерверки могут только взрослые в разрешенных для этого местах. Ведь даже лицензированные фейерверки и петарды могут нанести вред, если использовать их неправильно.

Ракеты часто залетают на балконы или в квартиры, пробивая оконные стекла. Все это приводит к пожарам. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей и причинить травмы.

Площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 м. от жилых домов.

Перед тем как поджечь фитиль петарды и фейерверка точно определите верх изделия, откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

Не задерживайте горящую петарду в руках. К горящему изделию нельзя приближаться менее, чем на 5-10 м. (согласно инструкции по эксплуатации). На это расстояние надо удаляться от пиротехники после того, как фитиль был подожжен.

Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием. Если петарда не сработала, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Неправильная транспортировка и хранение делают эти изделия непригодными для применения. От любой микротрещины петарды могут взорваться в руках, причинив вред здоровью человека!

Покупать пиротехническую продукцию нужно только в магазинах, имеющих лицензию на ее продажу, а при использовании пиротехники надо строго следовать инструкции, которая должна быть выполнена на русском языке.

В домашних условиях использование пиротехнических изделий запрещено.

Соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники, сделает их счастливыми и радостными. В случае пожара, незамедлительно вызывайте пожарную охрану. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 01 или 101 (с мобильного).

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости