Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 января 2021 года Сотрудники МЧС проводят рейды в частных секторах Забайкалья

С начала 2021 года на территории Забайкальского края произошло 29 пожаров. Для предупреждения возможных происшествий, возгораний и несчастных случаев во время праздничных выходных, сотрудники МЧС России по Забайкальскому краю приступили к проведению комплекса надзорно-профилактических мероприятий по всему региону, с обследованием жилого сектора и инструктажа его жителей по соблюдению требований пожарной безопасности.

В домах забайкальцев сотрудники МЧС проверяют состояние печей, наличие предтопочных листов, состояние дымоходов. С жильцами проводится противопожарный инструктаж. Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо своевременно очищать отопительные печи и дымоходы от золы и шлаков. Делается это не реже одного раза в три месяца. Предтопочный лист должен соответствовать определенному размеру - 60 на 70 см. Граждане должны понимать, что от соблюдения элементарных правил безопасности зависит их жизнь и сохранность нажитого имущества.

Помимо печей и дымоходов специалисты проверяют электропроводку, ведь в период морозов за счет подключения обогревателей нагрузка на неё заметно повышается. А это может привести к короткому замыканию, пожару и гибели жильцов. Чтобы предотвратить подобные ситуации, всем жителям частного сектора вручают памятки. Особое внимание — семьям с детьми.

«За первые сутки нового года на территории Забайкальского края произошло 29 пожаров. К сожалению, погибли 3 человека. Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнём, а также эксплуатация неисправных отопительных печей. Гибели людей на пожарах способствовало состояние алкогольного опьянения. Уважаемые забайкальцы! Хочу обратиться к вам с просьбой ограничить употребление спиртных напитков, самостоятельно необходимо проверить отопительные печи. Категорически запрещено эксплуатировать неисправные электроприборы, а также быть осторожными при обращении с огнём. Помните! Соблюдая требования пожарной безопасности, вы можете сохранить не только свою жизнь, но и жизнь своих близких», - обратился к жителям региона заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

В случае, если вы стали свидетелем нарушения правил безопасности, сообщите об этом по единому телефону доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 8 (3022) 35-61-61

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:02 14:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости