Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 января 2021 года На маршрутах в Хабаровском крае находятся две зарегистрированные туристские группы

Новогодние каникулы в Хабаровском крае являются традиционным временем начала туристкого сезона. Многие любители активного отдыха отправляются в путешествие уже в последний день уходящего года либо в первый день наступившего. И этот год не стал исключением. Так по состоянию на утро 2 января 2021 года пешие маршруты совершают две туристкие группы. Общая численность групп 15 человек, детей нет. Происшествий не зарегистрировано.

Руководители ответственно подошли к своему отдыху и прошли регистрацию в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю. Они получили рекомендации у специалистов МЧС России, узнали метеорологический прогноз в районе отдыха и находятся на связи, сообщая о своем местонахождении и обстановке. При возникновении нештатных ситуаций именно контроль со стороны МЧС России позволит узнать точное местонахождение и вовремя оказать помощь.

Всем, кто только планирует своё путешествие по территории Хабаровского края, специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю рекомендуют тщательно заранее подготовиться к предстоящему походу. Взять с собой достаточный запас столь необходимых в зимнее время теплых вещей. В походной укладке обязательно должны быть медикаменты, питьевая вода и запас продуктов, источники огня для разведения костра, фонарик, средства навигации, например, карта и компас. Перед выходом на маршрут обязательно нужно проверить наличие всех документов, а также уровень заряда и баланс мобильного телефона. При этом в удалении от населенных пунктов следует предусмотреть возможность спутниковой связи. Во время похода необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

Полезным в походе может оказаться новое мобильное приложение по безопасности «МЧС России». Оно доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store, оно не займет много места в вашем телефоне, но может оказаться очень полезным. Данная программа может не только в один клик вызвать службу спасения, но и при необходимости сделать видимым для представителей экстренных служб местоположение владельца телефона. Приложение может определить геолокацию пострадавшего и передать его координаты спасателям. Помимо этого программа содержит правила личной безопасности и правила поведения в различных нештатных ситуациях, которыми можно воспользоваться и в условиях отсутствия мобильной связи.

Однако не стоит забывать о главном правиле безопасности – перед тем, как отправиться в путь, вне зависимости от продолжительности похода и количества участников, обязательно зарегистрируйте себя или свою тургруппу в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю.

При прохождении процедуры регистрации необходимо указать продолжительность и ключевые точки маршрута. Никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств и природных катаклизмов. Наряду с проверкой индивидуального и группового снаряжения, подробным изучением маршрута и прогноза погоды необходимо за 10 дней до планируемого путешествия подать заявку о предстоящем выходе в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю. Сделать это можно как привычным способом - по телефону 8(4212) 41-59-59, отправив заявку на электронную почту: operhab@mail.ru, по почте или придя лично по адресу: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3 «а».

При этом предусмотрен и ещё очень удобный способ – это подать заявку в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти на сайт МЧС России или любого территориального органа МЧС России по субъекту РФ и перейти в раздел «Регистрация туристских групп» (ссылка https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups).

В результате процедуры оформления туристской группы участники могут также получить сведения о возможных опасностях на пути, ближайших точках экстренной связи и гидрологические, метеорологические сводки по району предполагаемого маршрута. Помимо прочего, руководители туристских групп и сотрудники МЧС обмениваются контактами, чтобы туристы в любой момент могли связаться с внешним миром, сообщить о своём местоположении и об успешном завершении путешествия.

При возникновении на маршруте происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в службу спасения по телефонам: «101» или «112».

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: регистрация маршрута в спасательных службах позволяет сократить время поиска попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим. Ваша безопасность – в Ваших руках!

Фото из открытых источников в сети Интернет

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:02 09:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости