Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 января 2021 года Неправильное использование пиротехники: 3 пожара, 3 пострадавших

Новый год является праздником, когда использование населением пиротехники приобретает массовый характер. Наступивший 2021 год не стал исключением.

Между тем неправильное применение пиротехнических изделий зачастую приводит к серьёзным травмам и пожарам, тем самым омрачая праздничное настроение, а самое главное, причиняет вред здоровью.

За 1 января в территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Нижегородской области поступила информация о 3-х случаях получения различных травм при использовании пиротехники и 3-х пожарах.

Чаще всего несоблюдение мер безопасности приводит к повреждению кистей рук. Всего зафиксировано 2 таких случая.

Так, в г. Дзержинск мужчина 43 лет получил травму руки в результате взрыва петарды, которую он не успел выбросить после ее поджога.

Неправильное использование бенгальских огней стало причиной ожоговых травм во 2-ом случае. Распространённой ошибкой в таких обстоятельствах является зажигание нескольких бенгальских свечей одновременно для наиболее эффектного разлета искр. Но тем самым увеличивается масса раскаленных элементов, которые создают более интенсивное тепловое излучение, не успевают остывать и обжигают конечности.

Так, в г. Кстово женщина 38 лет получила ожог руки в результате поджигании бенгальских огней (целой упаковки) от газовой плиты, после чего искры попали на кожный покров руки.

Кроме того, зафиксирован 1 факт неправильного обращения граждан с батареями салютов. В Кстовском районе в результате попадания заряда в лицо получил травму ребенок 7 лет, который, наблюдая за запуском салюта, не отошел на безопасное расстояние, вследствие чего получил травму.

Стоит отметить, что даже самые маленькие по размеру петарды имеют возрастные ограничения по применению – 16 лет.

Вместе с тем, случаи неосторожного обращения с пиротехническими изделиями привели к возникновению 3-х пожаров произошедших в Балахнинском районе, Автозаводском и Канавинском районах г. Нижнего Новгорода.

Так, в Балахнинском районе в результате неправильного запуска салютов произошел пожар на балконе 5-го этажа многоквартирного жилого дома.

Аналогичный случай зафиксирован в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода. В результате запуска салютов произошел пожар на 5-м этаже многоквартирного жилого дома. В результате пожара огнем были повреждены балконы 3-х квартир.

В Канавинском районе г. Нижнего Новгорода в результате запуска батареи салютов произошел пожар в металлической пристройке расположенной на территории котельной. В данном случае тяжелых последствий для теплоснабжения объектов, отапливаемых котельной, удалось избежать.

ГУ МЧС России по Нижегородской области обращается к населению!

Новогодние праздники продолжаются. Соблюдайте указанные в инструкциях меры безопасности при использовании пиротехнических изделий. Будьте внимательны к вашим детям! Не омрачайте праздничное настроение!

Фото 1,2: Автозаводский район Нижнего НовгородаФото 3,4: г. Балахнафото 5,6: Канавинский район Нижнего Новгорода

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:01 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости