Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 января 2021 года Правила безопасности при использовании пиротехники

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает о правилах безопасности при использовании пиротехники, как в местах массового скопления людей, так и в бытовых ситуациях.

Качество и законность пиротехнического изделия должны быть подтверждены сертификатом соответствия или декларацией. Требуйте у продавцов указанные документы для ознакомления. Обратите внимание на организацию, выдавшую документы.

Изучите инструкцию по применению (она должна быть изложена на грамотном русском языке с указанием адреса и контактных телефонов завода-изготовителя) и используйте пиротехническое изделие в строгом соответствии с рекомендациями. Инструкция в обязательном порядке должна содержать требования пожарной безопасности к каждому конкретному виду пиротехнической продукции.

Требованиями пожарной безопасности категорически запрещается применение пиротехнических изделий:

- в помещениях, зданиях и сооружениях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и высоковольтных ЛЭП;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетов;

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

- при неблагоприятных погодных условиях.

Руководителям культурно-массовых учреждений необходимо обратить внимание на ряд мероприятий, чтобы радостное празднование не привело к трагическим последствиям:

- Должны быть разработаны технические условия для запуска фейерверка. Зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом инструкции по применению. Места для проведения фейерверков необходимо огородить и оснастить первичными средствами пожаротушения.

- На площадках, с которых запускаются фейерверки, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра.

- После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных и не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

- Охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефонам:

- с городского: «01», «101» или «112»;

- с мобильного: «101» или «112».

Телефон доверия Главного управления – (4842) 54-77-90.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:01 07:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости