Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 декабря 2020 года В преддверии Новогодних праздников проведены рейды по местам продажи пиротехнических изделий

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников сотрудники Главного управления МЧС России по Пермскому краю совместно с полицией и представителями районных администраций проводят профилактические рейды по местам реализации пиротехнических изделий с целью профилактики пожаров.

Всего в Пермском крае зарегистрировано 109 пунктов реализации пиротехнической продукции, в настоящее время профилактические рейды проведены на всех пунктах.

Во время проведения рейдов сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю обращают внимание на организацию и хранение пиротехнической продукции, наличие сертификатов соответствия, сопроводительной документации, состояние упаковки реализуемой продукции, наличия инструкции на русском языке, содержание помещения в соответствие с требованиями пожарной безопасности (наличие первичных средств пожаротушения, систем противопожарной защиты, расстояние от нагревательных приборов, состояние путей эвакуации). Также с персоналом проводятся противопожарные инструктажи.За нарушение требований пожарной при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данной ст. предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.В предстоящие Новогодние праздники жителям стоит обратить внимание на правила применения пиротехнических изделий.

В помещениях разрешается применять пиротехнические изделия только

1 класса опасности (хлопушки, бенгальские огни), 2 и 3 класса пожарной опасности можно использовать на открытых и специальных площадках в соответствии с предусмотренными инструкциями завода-изготовителя.

Реализация пиротехнической продукции допускается только для лиц старше 16 лет, применение пиротехнической продукции несовершеннолетними возможно только под руководством взрослых.

Реализация и применение пиротехнической продукции 4 и 5 классов пожарной опасности возможно только специально подготовленными профессионалами.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 18:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости