Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 декабря 2020 года Рекомендации населению по правилам безопасного поведения в период новогодних каникул

Согласно статистике, в период новогодних праздников по всей стране увеличивается число происшествий, пожаров и ДТП, а также количество пострадавших и погибших в результате них людей.

В праздничные дни необходимо быть особенно внимательными к соблюдению требований безопасности при нахождении дома и на улице, в местах проведения массовых праздничных мероприятий и вблизи водоёмов.

На территории Владимирской области в новогодних праздничных мероприятиях будет задействовано 137 объектов, из которых 37 объектов (школы, дома культуры, детские сады) с массовым пребыванием детей и 100 объектов с ночным пребыванием людей (ночные клубы, рестораны, кафе и т.д.).

В настоящее время на 100% объектов проведены профилактические противопожарные обследования, инструктажи, тренировки по эвакуации, размещение агитационных материалов на противопожарную тематику.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в помещениях. В частности, запрещено использование пиротехники в жилых и иных помещениях, в отопительный сезон запрещено использовать неисправное печное оборудование, неисправные обогреватели и обогреватели, изготовленные кустарным способом.

Также рекомендуется избегать перегруза электросети.

С начала года на территории региона произошло более 3500 пожаров, на которых погибли более 100 человек. Треть пожаров с трагическими последствиями произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов.

Актуальной и социально значимой остаётся такая причина гибели и травматизма на пожарах, как состояние алкогольного опьянения. Главное управление МЧС России напоминает о том, что особенно в период продолжительных праздничных дней необходимо держать обстановку под контролем и не допускать халатного отношения к своей безопасности и безопасности окружающих.

Особое внимание в данный период необходимо уделять детям. Категорически запрещается оставлять их без присмотра с включённым газовым и печным оборудованием. Не допускается использование пиротехники несовершеннолетними. Владельцы точек продажи пиротехники в свою очередь обязаны не продавать продукцию лицам моложе 16 лет.

Многие жители региона в ходе праздников отправятся на отдых на водоёмы. Необходимо помнить, что безопасным для нахождения одного человека является лёд толщиной от 10 сантиметров. Также напоминаем о том, что лёд во Владимирской области не предназначен для выезда на него на автотранспортных средствах. В регионе не зарегистрировано ни одной ледовой переправы.

Также стоит отметить, что в случае так называемых погодных качелей, при перепадах температур, при оттепели от 3-х дней толщина льда начнёт снижаться минимум на четверть. Таким образом, выход на лёд при плюсовых температурах может быть смертельно опасен.

В период новогодних праздников будет увеличен и туристический поток во Владимирскую область и между регионами. Главное управление напоминает одиноким туристам и тургруппам о возможности регистрации перед путешествем на сайте территориального органа (33.mchs.gov.ru) через форму «Регистрация туристских групп». Заявку необходимо подавать за 10 дней до старта маршрута. Регистрация позволит сообщить о себе в территориальный орган МЧС России и постоянно находиться на связи с реагирующими подразделениями.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 09:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости