Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 декабря 2020 года Орловское МЧС и «Кадет Орловщины» объединяет плодотворное сотрудничество

Начальник Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы награжден медалью Орловской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Кадеты Орловщины» «За отличие в кадетском движении». За этой наградой – своеобразная признательность в дело подготовки кадет-спасателей.

Кадетские классы с углубленным изучением основ безопасности жизнедеятельности на базе школы № 2 города Орла успешно функционируют с 2002 года. У истоков кадетского движения стоит преподаватель-организатор по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», подполковник в отставке Сергей Анатольевич Швец. В 1997 году он пришел работать в школу № 2 города Орла преподавателем ОБЖ. По его инициативе в 2014 году была создана Орловская региональная общественная организация военно-патриотического воспитания молодёжи «Кадеты Орловщины». Основными целями деятельности организации являются военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и их семей, пропаганда здорового образа жизни, формирование навыков правомерного поведения и оказания помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, общей культуры поведения в общественных местах.

Основой данной организации являются кадетские классы подготовки кадетов-спасателей СОШ № 2 города Орла, которые проходят обучение по авторской программе «Подготовка кадет-спасателей МЧС» для 5-11 классов. Обучение рассчитано на 7 лет обучения, начиная с 5-го класса. Однако программа построена таким образом, что имеется возможность начинать обучение с любого класса общеобразовательной школы с обязательным заключительным обучением на базе 10 - 11 классов в обязательном порядке.

В настоящее время в состав «Кадет Орловщины» вошли кадетские классы следующих общеобразовательных учреждений Орловской области: школ №№ 2, 6, 12 города Орла, школы № 1 города Ливны, Оптушанской, Лавровской, Стрелецкой, Знаменской школ Орловского района и школы № 1 города Дмитровска.

Вручая медаль руководитель «Кадет Орловщины» Сергей Швец поблагодарил начальника Главного управления Александра Новикова за поддержку и помощь в организации работы с кадетами-спасателями и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Также медалью «За отличие в кадетском движении» был награжден первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области полковник Сергей Гладков.

Работа с детьми продолжается и в ряды кадет-спасателей Орловщины вливаются новые школьники. А самое главное, что всё больше детей начинают ответственно относиться не только к своей личной безопасности, но и повышают свою культуру безопасности в целом.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 17:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости