Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 декабря 2020 года Волгоградским школьникам рассказали и показали, как коварен лёд

Сегодня на берегу реки Ахтуба в городе Волжском специалисты ВОСВОД и инспекторы ГИМС регионального Главка МЧС России наглядно продемонстрировали школьникам и их родителям практические действия при провалах под лед. По словам экспертов, эти знания полезны не только для рыбаков, которые очень часто пренебрегают правилами безопасности на водоемах, но и для любителей зимних прогулок и катания на коньках.

Спасатели напомнили собравшимся на берегу юным волжанам о том, что выход на лёд опасен для жизни, рассказали о необходимости иметь при себе элементарные средства самоспасения и спасения, а также еще раз озвучили основные правила поведения на льду.

«Мы донесли до детей правила безопасности на воде в упрощенной, доступной форме. Объяснили родителям насколько легко потерять свою жизнь или жизнь своего ребенка, если быть не внимательным или позволить себе нарушить правила безопасности. Рассказали о том, как себя спасать, а главное показали, как это делать» - рассказывает председатель Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" Эдуард Протопопов.

Юные матросы-спасатели Движения «Экипаж» узнали, что прочным считается лед, который имеет толщину не меньше 7-10 сантиметров, определить которую можно по цвету, но не всегда визуально из-за толстого слоя снега. После теоретической части сотрудники аварийно-спасательной службы Волгоградской области и специалисты ВОСВОД наглядно продемонстрировали детворе возможные способы спасения из ледяного плена: с помощью конца Александрова, спасательного круга и трапа. Условному пострадавшему пришлось окунуться в холодную воду несколько раз, в том числе, чтобы показать ребятам, как выбраться из майны самостоятельно.

«Это очень актуальная тема для нашего региона, где очень много водоемов. Люди любят отдыхать на природе у воды, выезжать на рыбалку и на коньках покататься. Я считаю, что такие показательные тренировки - это самый лучший пример для нас и для детей. Самое главное, что ребятам на практике показали наглядно, как это все происходит» - делится впечатлениями жительница Волжского, Елена Бирюкова.

В профилактической работе активное участие принимают и инспекторы Центра ГИМС, которые ежедневно патрулируют акватории региона. Однако безопасность людей зависит, в том числе, и от их сознательности – считают специалисты. Сотрудники МЧС России по Волгоградской области рекомендуют любителям зимней рыбалки и активных видов отдыха, внимательно прислушиваться к рекомендациям и избегать выхода на лёд в запрещенных местах. А главное - не разрешать выходить на ледяную поверхность детям!

Берегите себя и своих близких! Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 16:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости