Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 декабря 2020 года В Нижневартовском районе спасатели оказали помощь провалившимся под лед

Сегодня около 4 часов утра в единую дежурно-диспетчерскую службу Нижневартовского района поступило сообщение о том, что три человека на снегоходах провалились в полынью на реке Вах, но выбрались самостоятельно. Пострадавшие просили о помощи, так как лишились транспортных средств и не могли добраться до населенного пункта.

Происшествие случилось на границе реки Вах и карьера Нижневартовской ГРЭС. На помощь нуждающимся немедленно выехала поисковая группа учреждения «Центроспас-Югория» в составе 7 человек. Участниками происшествия стали двое мужчин и женщина, которые передвигались по реке на снегоходах. Одному из мужчин и женщине удалось выбраться на берег самостоятельно. Пострадавших обнаружили спасатели, когда те пешком направлялись в сторону автомобильной дороги, и сопроводили их до автомобиля «скорой помощи». Но в помощи нуждался и третий пострадавший. Мужчина оказался на противоположном берегу реки, он был в сознании, отвечал на телефонные звонки.

Спасатели направились в объезд карьера, так как напрямую ехать было слишком опасно. Вскоре передвигаться на снегоходе оказалось невозможно и поисковой группе пришлось идти пешком порядка полутора километров.

Когда поисковая группа добралась до пострадавшего, он уже изрядно замерз. Спасатели отогрели мужчину, одели в теплые вещи. Обратный путь занял чуть больше времени, так как пострадавшего часть пути пришлось нести на руках. Вскоре поисковая группа вместе со спасенным подошла к карете «скорой помощи». К осмотру пострадавшего приступили врачи. Как оказалось, мужчина получил переохлаждение и госпитализирован в лечебное учреждение.

«Причиной происшествия стала элементарная беспечность людей, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Югре Ольга Кашкарова. – Граждане выехали на водоем в темное время суток. Рядом находился карьер Нижневартовской ГРЭС, где вода не замерзает даже при самых низких температурах. Лед на данном водоеме очень тонкий и опасен не только для выхода людей, но тем более для выезда техники».

Спасатели предупреждают: водоемы опасны в любое время года. Не стоит пренебрегать правилами безопасности и рисковать жизнью ради сомнительного удовольствия. Несмотря на то, что лед на реках и озерах Югры сформировался, опасность могут представлять запорошенные снегом полыньи. А карьеры, куда происходят сбросы теплой воды с электростанций, в зимний период практически не замерзают.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 16:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости