Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 декабря 2020 года На праздники в Омской области ожидается сильное похолодание

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Омскую область идут аномальные морозы. Спасатели рекомендуют омичам соблюдать правила безопасности.

По данным синоптиков с 31 декабря 2020 года по 4 января 2021 года по территории Омской области и в городе Омске ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10 градусов и более.

В связи с ухудшением погодных условий возможен всплеск пожаров, происшествий на автотранспорте, а также обморожения у граждан. Чтобы избежать этих неприятных последствий похолодания, жителям Омской области необходимо соблюдать определенные правила безопасности.

В период сильных морозов Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует сократить пребывание на открытом воздухе. По возможности ограничьте выход на улицу. Во избежание переохлаждения или обморожения, надевайте теплую одежду и обувь.

Советы автомобилистам

В морозную погоду автотранспортные средства требуют более длительного прогрева, чаще используются пусковые системы для прогрева автомобилей. Кроме того, с наступлением холодов ежегодно возрастает число пожаров на автотранспорте.

При прогреве автомобиля ни в коем случае не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства.

Если хотите сохранить тепло двигателя и используете укрывной материал, то приобретайте специально изготовленные для этого автомобильные одеяла.

Наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине, поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам — автомобилистам.

Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле.

В целях безопасности при сильном холоде, гололёде или снежных заносах сотрудники МЧС России рекомендуют частным лицам отказаться от дальних поездок и путешествий.

В случае если поездку отложить не получается, нужно тщательно проверьте исправность автомобиля и средств связи, иметь при себе запас топлива по сезону, а также горячее питье и теплые вещи.

Для экстренной помощи водителям в организациях, обслуживающих федеральные трассы, сформированы дежурные экипажи, которые будут круглосуточно патрулировать участки дорог на машинах, оснащенных теплыми вещами для людей и средствами обогрева и буксировки для транспортных средств.

В диспетчерские службы «Сибуправтодор» можно позвонить по следующим телефонам:

Новосибирская область – 8 (383) 262-62-72, 8-913-943-12-74;

Кемеровская и Томская области - 8 (3842) 75-29-76, 8-961-707-85-69;

Омская область - 8 (3812) 40-70-16, 8-913-670-12-36.

Как не допустить пожаров в жилье

Морозная погода – всегда серьёзное испытание для служб жизнеобеспечения (ЖКХ, энергетики, линий связи) и рядовых граждан. Населению следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование.

Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Не оставляйте детей и недееспособных членов семьи без присмотра.

Основные причины «зимних» пожаров - это перегрузка электросети из-за подключенных к ней отопительных приборов, использование обогревателей кустарного производства, неисправность печи. Сотрудники МЧС России напоминают гражданам о недопустимости длительной эксплуатации печи даже в сильные холода. Нельзя растапливать печь с помощью бензина или керосина. На полу перед дверцами нужно разместить металлический лист размером 50х70 см. Он не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголек или искра. И, конечно же, нельзя сушить возле печи и электроприборов белье, дрова, обувь и оставлять без присмотра!

Следите за исправностью электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные обогреватели и другие электроприборы. Не включайте одновременно в сеть несколько мощных потребителей электроэнергии.

Личная безопасность

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети.

Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как «капуста». Не носите в мороз металлических украшений – металл остывает моментально, а также нарушается циркуляция крови.

В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Не злоупотребляйте спиртным!

Телефон пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 14:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости