Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 декабря 2020 года Безопасность на водоемах в новогодние праздники обсудили на совещании в Главном управлении

Совещание с главами некоторых муниципалитетов в канун нового года и новогодних праздников было вызвано тем, что в декабре в Краснотуранском районе Красноярского края произошел провал автомобиля под лед. Находившиеся в машине люди пренебрегли всеми правилами безопасности и выехали на тонкий лед под запрещающим знаком, как результат их беспечности – два человека утонули вместе с автомобилем. На данный момент с начала становления ледостава на водоемах края уже произошло 11 происшествий, связанных с уходом техники под лед и отрывом льдин с рыбаками, погибли 2 человека.

«Больным вопросом в данных ситуациях является именно то, что любители острых ощущений, пренебрегая мерами безопасности рискуют не только своей жизнью, но жизнями тех людей, которые находятся вместе с ними, - выступил перед собравшимися заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Сергей Рымарь. - Все мы знаем, что ежегодно на водоемах края из года в год происходит гибель людей из-за провала под лед автотранспорта, снегоходов, квадроциклов по одной простой причине – не соблюдение правил безопасности, выезд под запрещающие знаки и надежда на русское «авось»!»

На совещании обсуждался ряд вопросов о том, что не в полном объеме в ряде районов выполняются и контролируются соблюдения местными жителям правил поведения на льду. Были заслушаны главы муниципалитетов, где из года в год наиболее часто происходят провалы техники и людей под лед. Это главы Шарыповского, Красноятураснкого, Балахтинского районов и г. Дивногорска.

Учитывая все доклады, которые были заслушаны в ходе совещания, были приняты ряд решений, в том числе - усилить контрольно-надзорные мероприятия по недопущению выезда автотранспорта и выхода рыбаков на лед в особо опасных местах водоемов, совместно с органами внутренних дел, спасателями краевого государственного казенного учреждения «Спасатель» и Енисейским территориальным управлением Росрыболовства организовать рейды по неблагоприятным и опасным местам на водоемах. Главам муниципалитетов принять все меры, исключающие возможность несанкционированных съездов автотранспорта на лед, провести работу по установке запрещающих знаков и активизировать работу по привлечению к ответственности лиц, нарушающих требования запрещающих знаков.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости