Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 декабря 2020 года Сотрудники МЧС напоминают волгоградцам о правилах обращения с пиротехникой

До самой долгожданной ночи года остаются считанные дни. Не секрет, что для многих детей и взрослых именно Новый год – самый любимый праздник. Это время чудес и исполнения желаний, которое вносит в нашу повседневную жизнь красоту, радость и веселье. И для большинства жителей нашей страны обязательными атрибутами праздника помимо нарядной елки и мандаринов являются «домашние салюты», яркие фейерверки и громкие петарды.

Если вы задумали порадовать себя и близких пиротехническими изделиями, не забывайте, что реализация петард и фейерверков разрешена только в специализированных магазинах. Не покупайте дешевые салюты и бенгальские огни на рынках и уличных развалах – в таких местах продукция толком не проверяется и может оказаться контрафактной. А именно из-за нее и происходят несчастные случаи.

Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области еще раз напоминают простые правила, которые помогут сделать праздник безопаснее.

«Во-первых, нужно знать, что все пиротехнические изделия делятся у нас на пять классов опасности. I-III класс - это пиротехника бытового назначения, которая реализуется у нас в торговой сети и не требует каких-то знаний и навыков, за исключением строгого соблюдения инструкции завода изготовителя. И пиротехника IV-V класса – это пиротехника технического и специального назначения, которая используется только специализированными организациями, имеющими специальное разрешение. Необходимо знать, что каждое изделие должно сопровождаться сертификатом соответствия, приложением к которому идет инструкция завода изготовителя на русском языке с правилами пожарной безопасности» - поясняет начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ворошиловскому и Центральному районам отдела надзорной деятельности по городу Волгограду ГУ МЧС России по Волгоградской области Андрей Фролов.

Кроме того запрещается:

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

- нельзя использовать пиротехнические изделия, не имеющие сертификата соответствия;

- использовать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус её действия указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;

- запускать салюты с рук, за исключением хлопушек и бенгальских огней;

- использовать изделия с истёкшим сроком годности с видимыми повреждениями;

- запускать салюты с балконов и лоджий;

- детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям и гостям Волгоградской области: соблюдайте требования пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Помните, использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по её применению и мерам безопасности. Это позволит избежать негативных последствий и встретить Новогодние праздники без происшествий.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости